NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

Скажи прыщам нет!

Наверное, каждый хоть раз в жизни сталкивался с таким неприятным явлением на лице, как прыщи. Согласитесь, уж они точно способны основательно подпортить жизнь своему обладателю. Прыщи могут застать человека в подростковом возрасте, а порой даже и после него. Причины их появления: неправильное питание, плохой уход за кожей лица, нарушение обмена веществ, кишечные заболевания, бактерии и т.д.

glowing-skin

Избавляться от этого недуга можно разными способами. Если прыщи - результат заболевания, то, безусловно, необходимо проконсультироваться с врачом и принять назначенный им курс лечения. В остальных случаях можно обратиться к косметологу. Однако на первых порах лучше всего использовать домашние проверенные рецепты.

beautiful-skin

 

Для начала самое простое – умываться сначала теплой водой, а затем холодной. После теплой воды поры открываются, очищаются, а после холодной закрываются. Проделывать это можно даже тем, у кого нет прыщей, - в качестве профилактики. Очень популярны кефирные маски, которые придают лицу свежесть, бархатистость, а также очищают поры. Подобную маску приготовить очень легко: 2 чайные ложки шалфея с ромашкой заливаем половиной стакана кипятка и настаиваем в течение 30 минут. После этого 2 столовые ложки отвара смешиваем с двумя столовыми ложками кефира и 3 столовыми ложками рисовой муки или крахмала. Затем наносим массу на лицо и держим до 20 минут.

kefirnie-maski-dla-lica

Алоэ тоже считается верным средством для избавления от прыщей. Пару листьев алоэ сначала нужно промыть, обсушить и положить на неделю в темное место. Затем отжать сок и протирать им кожу ежедневно. Алоэ борется с воспалением и дезинфицирует. Неплохо помогает и сок петрушки с несколькими каплями лимона, которым можно протирать лицо каждый день.

listja-aloje

А свежий сок подорожника считается уникальным средством, которое стимулирует кровообращение и оказывает антисептическое действие.

podorozhnik-lechebnie-svoiistva

 

Пивные дрожжи - также хорошее средство в борьбе с прыщами. 2-4 чайных ложки или одну капсулу дрожжей нужно принимать утром перед едой.

97397278_3347825_

Неприятным по запаху, но очень полезным считается и чеснок. Его нужно раздавить в кашицу и нанести на проблемные участки, предварительно смазав кожу растительным маслом. Затем прикрыть лицо салфеткой и продержать до 15 минут.

Garlic

Очень неплохо помогают протирания лица настойкой календулы, которая есть в любой аптеке. Календула снимает воспаление, сушит прыщи и очищает поры.

img_2e957e61a7861044b9bf5f08c34cefd2

Можно заварить в равном количестве шалфей и ромашку и ежедневно протирать лицо этим отваром - он уменьшает воспаление и борется с черными точками.

romashka3

Бывают случаи, когда прыщик выскакивает накануне важной встречи или события. Чтобы от него быстро избавиться, намажьте на прыщ немного зубной пасты, и в течение нескольких часов краснота начнет угасать, а то и вовсе уйдет. Звезда сериала «Говорящая с призраками» Дженнифер Лав Хьюитт борется с прыщами именно с помощью обычной зубной пасты. Дженнифер призналась, что ее кожа склонна к появлению прыщей, справиться с которыми не помогали никакие специальные кремы и сыворотки. «Я перепробовала все, — говорит она, — и только зубная паста спасла меня от этих ужасных прыщей. Помазав вечером прыщ, утром вы не найдете его на своем лице!»

0_d1bdd_ce89f96a_XXL

Скарлетт Йоханссон  рассказала, что страдала акне и другими проблемами кожи. Но ей на помощь пришел яблочный уксус. «Я изучила природные ингредиенты по уходу за кожей и обнаружила, что яблочный уксус действительно эффективно помогает в борьбе с прыщами и расширенными порами».

skarlet

Кэти Перри также призналась, что страдала сыпью на лице. Впоследствии певица стала лицом косметической марки Proactiv Solutions, выпускающей средства для проблемной кожи. Как утверждает звезда, ее спасли именно они.

wpid-855421fdb487978c39516a563

Если же вы запустили свое лицо, и ваши прыщи перешли в подкожное воспаление или, еще хуже, если вы подхватили подкожный клещ, то вам следует обратиться к дерматологу, так как просто народных средств будет мало!

Врач-дерматокосметолог, ведущий специалист клиники Telo's Beauty Дарья Баскакова объясняет, что подростковое и взрослое акне отличаются друг от друга. «Угревая болезнь у подростков может быть обусловлена только генетическими особенностями кожи: плотностью рогового слоя, спецификой строения и размера пор. А во взрослом возрасте в 90% случаев это внутренние причины: гормональные нарушения, инфекция, проблемы с желудком и кишечником, нарушения иммунитета», - говорит эксперт.

img_738f92f349c716c5560a010024292402

Эксперт же марки Clinique Эммануэль Муаран советует выбирать продукты, которые не только маскируют несовершенства, но и лечат их. Этому требованию отвечают корректоры Clinique, которые давно нарасхват не только у визажистов, имеющих дело с проблемной кожей юных моделей, но и у косметологов и даже пластических хирургов, снабжающих продукцией марки своих клиенток, чтобы те скрывали покраснения после процедур самыми мягкими лечебными средствами.

header_jpg_1320828131

Как сказал в свое время Энди Уорхол, культовая персона в истории поп-артдвижения и современного искусства в целом: «Когда я работал над автопортретом, то не изобразил ни одного прыща, потому что именно так и следует поступать. Прыщи — это временное явление, они не имеют ничего общего с тем, как ты на самом деле выглядишь. Всегда опускай изъяны — им не место на хорошей картине, которую ты задумал».

andy_warhol01

Так давайте выглядеть так, чтобы на наших портретах было нечего опускать!