NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Спорт

Zumba: праздник танца и удовольствия

51107-2

Все случайности в действительности не случайны. И подтверждений тому – миллион. Думал ли колумбийский фитнес-инструктор Альберто Перес, собираясь на очередное занятие, что если забыть диски с музыкой, то это приведет к созданию нового направления в фитнесе? Нет, он досадовал на свою забывчивость и, используя записи меренге и сальсы, оказавшиеся под рукой, создал микс, который очень понравился клиентам. Так зародилась идея, осуществленная в 2001 году: Перес переехал в Штаты и положил начало компании Zumba Fitness – и распространению программы, завоевавшей поклонников по всему миру. Дальше – больше: успех зумбы привлек внимание, и он был приглашен в качестве хореографа для альбома Шакиры Pies Dezcalsos.

243be9e43ee2

Фитнес-программа Zumba (что в переводе с колумбийского означает «двигаться очень быстро» или «жужжать как пчела») – это сочетание зажигательных самбы, сальсы, меренге, мамбо, фламенко, а также последовательность выпадов и приседаний.Zumba стала не очередной новинкой в мире фитнеса, а философией похудения. Она позволяет превратить монотонную тренировку в настоящий праздник танца и удовольствия. Такие занятия не только благоприятно воздействуют на физическую форму, но и помогают раскрепоститься и почувствовать себя увереннее. Ведь монотонность и многократные повторы – это то, что утомляет больше всего. Другое дело – веселые пляски, которые помогают, тем не менее, израсходовать в среднем 500-600 калорий. Эмоциональный подъем также благоприятствует расходу энергии.

02

Специалисты называют ее прекрасной кардиопрограммой, несмотря на то, что она не обременяет вас серьезными силовыми нагрузками. Это замечательный заряд позитива, который, ко всему прочему, помогает сбросить лишний вес. Несомненно, увлечение зумбой Виктории Бекхэм, Натали Портман, Эммы Уотсон, Шакиры и даже Мишель Обамы прибавило ей популярности. Существует несколько направлений этой чудо-программы: зумба для детей и пожилых, зумба в бассейне, и, конечно же, классическая зумба, с которой все начиналось. Она может быть направлена на укрепление тонуса организма, решение проблем с суставами, проработку мышц бедер, рук и пресса. И всегда гарантирует прекрасное настроение, что придает ей несказанную привлекательность.

3