NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

Дары природы

С давних времен женщины использовали листья, почки, корни растений и цветы для ухода за кожей. Наверное, именно так и появилась фитокосметика.

tumblr_mvx3ltc5ab1r9mjefo1_500 (1)

В наше время в составе подавляющего большинства косметологической продукции есть растительные компоненты. Но по праву называться фитокосметикой могут лишь те средства, в состав которых входят растения в их натуральном виде. На ее создание идут целые растения или их отдельные части, к примеру, корневища, цветы или листья. Технология приготовления тоже различна: в одном случае фитосоставляющие смешивают с водой, в другом – требуются жиры или спирт.

molochnica-narodnye-sredstva

Натуральные ингредиенты, бесспорно, оказывают на кожу лечебное и увлажняющее действие: избавляют от угревой сыпи, снимают воспаление, тонизируют. Кстати, совсем не обязательно приобретать дорогие средства в магазинах. Фитолосьоны, маски и кремы без особого труда можно приготовить в домашних условиях.  В первую очередь следует определиться, какого именно результата вы ждете от фитокосметики, и только потом приниматься за ее изготовление. Если у вас сухая кожа, которая склонна к шелушению, покраснению и  раздражению, значит, лучше отказаться от мыла, а вместо него использовать отвары листьев подорожника, мяты перечной, облепихи и плодов боярышника на молоке.

01b599ac04

Если беспокоят мелкие морщинки вокруг глаз, сок петрушки за несколько дней просто чудодейственным образом избавит вас от них. Для этого нужно выбрать петрушку c корнями покрупнее, тщательно промыть и мелко нарезать зелень, а корни натереть на терке. После чего завернуть все в марлю и скрутить в плотный комочек – так, чтобы сок выдавился на поверхность марли. Положите эти марлевые комки на закрытые веки и оставьте минут на 15. После процедуры этой же массой можно протереть лицо и руки, ведь петрушка – еще и великолепное отбеливающее средство.

 

1355251523_petrushka-poleznye-i-vrednye-svoystva

Если же ваша кожа склонна к угревой сыпи, то верным средством будет тимьян.

thyme.full

 

А комбинированной коже поможет ромашка. Свежие цветки необходимо залить кипятком и оставить в термосе на 20-25 минут. Настоем протирать проблемные участки или накладывать компрессы. Холодный успокаивающий компресс, пропитанный отваром ромашки, облегчит солнечные ожоги и успокоит раздражение.

ccs-12347-0-91009800-1355755032

Любительницы необычных процедур могут сделать маску из водорослей. Три пакетика фукуса залейте двумя стаканами кипятка, добавьте три огурца и восемь редисок. Все ингредиенты смешайте и разомните в кашицу. Затем нанесите эту смесь на лицо и тело и оставьте на 15 минут. Кожа после такой процедуры станет бархатистой и сияющей.

54564654

Крапива – тоже полезное косметическое средство. Она содержит минеральные соли, кислоты и витамины. Если отваром крапивы раз в неделю ополаскивать волосы после мытья, то их блеск и шелковистость вам обеспечены.

 

krapiva_dlya_volos_01

 

Говоря о «зеленой» косметологии, нельзя не упомянуть маски. Они всегда наносятся на чистую кожу, а основой для них могут стать свежие фрукты, овощи и ягоды. Фитомаски готовятся непосредственно перед применением, а для большего эффекта дополняются яйцами, медом и молоком.  Выберите собственный идеальный рецепт фитокосметики и помните,  что ее состав и полезные свойства всегда помогут поддержать красоту и молодость кожи.