NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Спорт

Полет на доске

Помните фильм (один из лучших, на мой вкус) «Назад в будущее»? Главный герой там постоянно катался на антигравитационном скейтборде. Так вот, практически то же самое представляет собой сноуборд.

3ef55bfbea629d8c317c37cdb6c56e42

Сноубординг – один из наиболее экстремальных видов спорта. Если вы любите зимний отдых (в родных Пиркули, австрийском Инсбруке или андоррской Гран Валире), он не даст вам заскучать в холода, научит побеждать свой страх и поддержит фигуру в отличной форме.

d64a1ededab28a918d806d7939e962b5

Освоить сноуборд – занятие не из легких, но если не лениться, то впоследствии такой активный вид отдыха принесет максимум удовольствия и ярких впечатлений, которых так не хватает зимой (особенно после того, как отшумели новогодние праздники).

tumblr_myw1z10kXE1rl6ewuo1_500

Чтобы научиться кататься на сноуборде, придется серьезно поработать над собой. И не только над координацией движений, быстротой реакции и гибкостью тела. Необходимо побороть неуверенность и страхи. Что касается координации и реакции, то сноубординг способен творить чудеса даже с теми, кто еще вчера не мог устоять на ногах при резком повороте автобуса или считал хождение на высоких каблуках и способность удержать на них равновесие «фигурами высшего пилотажа». Если же говорить о теле, то будет не самой лучшей затеей начинать занятия сноубордингом вообще без физподготовки, да еще если вы не снисходите даже до утренней зарядки и ленитесь ходить пешком.

tumblr_myyqgbJ2Dn1qmeenco1_1280

Если вы все же решили освоить этот вид спорта, то хотя бы за пару недель до того начните делать элементарные упражнения: приседания, легкую растяжку, отжимания (если не от пола, то хотя бы от спинки кресла). В противном случае, когда вы соберетесь покорять горнолыжные базы, отдых может быть просто испорчен. Дело в том, что для того, чтобы держаться на сноуборде или (тем более!) двигаться на нем, вам нужно будет задействовать практически все группы мышц. В наибольшем напряжении будут ноги, пресс и спина.

Снимок экрана 2014-01-09 в 14.34.33

Но даже очень хорошая физическая форма не должна стать оправданием для отказа от услуг инструктора. Только профессионал объяснит вам базовые элементы сноубординга, предупредит о самых распространенных ошибках новичков и трезво оценит ваши возможности. К тому же именно инструктор поможет освоить сноуборд не только без травм, но и без потери лишнего времени (с профи вы будете чувствовать себя уверенно уже после пяти-семи занятий).

tumblr_mz11m3IZkP1qhzqc1o1_500

Если вы еще не окончательно решили, что это именно ваш вид спорта, не стоит приобретать снаряжение. Экипировку и сноуборд можно брать напрокат на горнолыжных базах отдыха. Кстати, такая база у сноубордистов и лыжников обычно одна на двоих. Поклонников сноубординга с каждым годом все больше. И достойный пример борьбы с ленью и трусостью подают своим многочисленным поклонникам селебрити. В ряды экстремалов-сноубордистов давно записались Меган Фокс и Памела Андерсон, Лили Аллен и Дениз Ричардс. А главная it girl Великобритании Вики Бэкхем каждый год становится настоящей звездой горнолыжных курортов. И не только потому, что откровенно говорит о том, что горные лыжи и сноуборд – идеальные упражнения для ног и лучший способ сбросить калории, за которыми, как известно, Виктория очень внимательно следит. А еще и из-за своей fashion-страсти открывать каждый новой сезон самой яркой и модной зимней экипировкой.

496x323_0xc0a8393c_14862549951370466289

Конкуренцию миссис Бэкхем с недавних пор пытается составить американская it girl Пэрис Хилтон, которая пару лет назад пристрастилась к сноуборду. И теперь ее гораздо чаще можно встретить на зимних курортах, чем в ночных клубах, правда, все-таки в экипировке розового цвета. Так что с недавних пор сноубординг может по праву называться не просто экстремальным, а экстремально гламурным видом спорта.

А когда (или если) вам все же удастся побороть себя и покорить эту вершину, приобретенное умение смотреть страху в глаза не раз пригодится при решении жизненных проблем.