NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

Техника асахи

Японский массаж лица асахи (в переводе – «утреннее солнце», а сами японцы именуют его Zogan massage, буквально «создание лица») – еще один набирающий популярность рецепт омоложения и оздоровления организма.

1364339875_vr_2_2

В его основе лежат традиции, передаваемые из поколения в поколение. Косметолога Хироси Хисаши этому способу ухода за собой обучила бабушка. А beauty-эксперт Юкуко Танака решила внести в методику новизну и поделилась своими наблюдениями в книге «Массаж лица», превратившейся в бестселлер. В современной трактовке каждому возрасту и типу лица предназначается свой вид асахи.

Массаж выполняется двумя пальцами – указательным и средним или средним и безымянным. Воздействуя на лицевые мышцы, он улучшает состояние кожи, уменьшает проявление морщин, помогает снять мешки под глазами.

yaponskij-massazh-lica-asaxi_3

Прежде чем приступить к процедуре, надо очистить кожу косметическим средством. Массаж осуществляется путем поглаживания лица от внешнего края к центру. Никаких резких движений. Каждый прием оканчивается завершающим жестом: для этого надо провести руками от околоушных лимфоузлов к ключицам.

Чтобы снять отеки и мешки под глазами, нужно подушечками средних пальцев описывать неровную окружность: по нижнему веку от внешних уголков глаз – к внутренним, затем по подвижному веку и брови – к вискам. И наконец, по вискам – к внешним уголкам глаз. Повторите три раза.

noindex_facial1

Для предотвращения морщин на лбу применяется другая техника: слегка надавливая средними и безымянными пальцами, двигайтесь по направлению лоб – виски – уши – ямочки на ключице. Повторите четыре раза.

Носогубные складки можно разгладить, массируя переносицу: расположите средний и безымянный пальцы обеих рук по обе стороны от переносицы и скользите подушечками пальцев вверх-вниз. Затем по нижнему веку двигайтесь к вискам. Повторите.

Массаж асахи, несмотря на свою эффективность, имеет ряд противопоказаний. Например, болезни лимфатической системы, кожи, носа или горла, включая простуду. Кроме того, для его выполнения потребуется определенная сноровка как в обращении с кремом, так и в распределении нажима: интенсивное массирование лицевых мышц повышает их тонус, но вот применение силы в области лимфоузлов до добра точно не доведет. Что до крема, это может быть практически любое натуральное средство. И при правильном выполнении всех предписаний асахи подарит вашему лицу то, что дальневосточные красавицы веками держали в секрете: вечную молодость и свежесть.