NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

ПОДКЛЮЧЕНИЕ К ТВОРЧЕСТВУ: Я (или МЫ)

Jahangir Selimkhanov workshop 01-30.03 HOME

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

31 марта 2014 – 27 апреля 2014 (4 недели)

РУКОВОДИТЕЛЬ КУРСА

Джахангир СЕЛИМХАНОВ

Музыковед по образованию, автор многочисленных проектов, охватывающих различные виды искусства и сегменты сферы культуры – от совмещения двух традиционных музыкальных культур в постоянно обновляющейся концертной программе, впервые представленной в Индии, до реконструкции балетной постановки в ландшафте с первобытными наскальными рисунками; от серии произведений public/community art для домов культуры в пригородах Баку, заказанных пяти художникам из стран Северной Европы до фестиваля, посвященного гендерной теме в театре. Джахангир Селимханов заслужил среди коллег репутацию «генератора идей», человека, способного вдохновлять и воодушевлять других креативными замыслами, или просто точно указывать на нарождающийся тренд или скрытую возможность.

ОПИСАНИЕ КУРСА:

Нашей сущностной установкой в отношении творчества является то, что оно во многом является спонтанным, а значит, едва ли может быть предметом учебного процесса. Тем не менее, механизм включения креативности на уровне личности, группы или коллектива может стать темой, над которой можно размышлять и с которой можно экспериментировать.

Данный курс в первую очередь обращен к художественному творчеству, хотя подобный тренинг может быть полезным для человека любой профессии, если иметь в виду более широкую трактовку творческого мышления и действия. Различные уровни персональных, межличностных и внеличностных творческих процессов будут анализироваться в свободной игровой ситуации.

Курс может вестись на азербайджанском или русском языке, без каких-либо предубеждений, в зависимости от состава группы, так что участники должны быть готовы воспринимать лекции на обоих языках, в то же время индивидуальные занятия могут быть подстроены под индивидуальные языковые навыки каждого студента.

ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ

Участники в возрасте от 18  до 36 лет, независимо от образа жизни и профессиональных ориентиров, стремящиеся раскрыть свой творческий потенциал, узнать о современных дискуссиях по поводу творческого значения отдельной личности и коллаборативных практик, попытаться сформулировать и выразить инновационные идеи и решения.

В течении всего курса  каждый из участников должен будет вести личный блог, знакомиться с большим объемом литературы (преимущественно на английском) и вносить вклад в  разработку веб-сайта, который будет создаваться и расширяться на протяжении учебного курса.

РАСПИСАНИЕ:

Четыре учебных недели, каждая из которых будет строиться по следующему принципу:

Понедельник, с 17:00 до 21:00 - лекция и дискуссии

Вторник и среда - индивидуальные встречи по заранее утвержденному графику

С четверга по субботу - самостоятельная домашняя работа и консультации с руководителем курса через электронную почту и Интернет

Воскресенье, с 11:00  до  19:00 – совместное занятие с презентацией разработанных идей и рабочих набросков.

ИТОГИ:

В результате мастер-класса будет создан веб-сайт, содержащий персональные блоги участников, а также результаты четырехнедельной работы над созданием концепции творческого произведения (или мероприятия, или инновационной общественной практики, или коммерческого продукта) в процессе выполнения курсовых заданий. Подобная ярмарка идей в формате онлайн в идеальном случае поможет создать почву для взаимодействия с новыми творческими партнерами, а также между самими участниками курса. Не исключено также , что предложения могут быть подхвачены для поддержки и распространения со стороны организации Yarat!, которая постоянно отслеживает новые таланты.

РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ:

Запись на мастер-класс начинается 25-го февраля 2014 года

Документы принимаются до 15-го марта 2014 года

Просьба выслать заполненную анкету и мотивационное письмо (мин. 200 слов) на один из следующих адресов: email: [email protected]; [email protected], [email protected]

Только кандидаты, прошедшие предварительный отбор, будут приглашены на собеседование. Утвержденным участникам будет предоставлен список материалов (книги, видео фильмы, веб сайты), обязательных для изучения до начала занятий.