NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

Энни Вигье и Франк Аперте

D_uterpan posters AZE Main  fb

Впервые в Азербайджане будет представлено творчество французских хореографов Энни Вигье и Франка Аперте (вместе коллектив «les gens d’Uterpan»). В рамках своей бакинской программы они представят перформансы в галерее Yay и в зале Музейного Центра, а также проведут встречу со зрителями.

Организатором показов является некоммерческая организация YARAT при поддержке и непосредственном участии Institut Français d'Azerbaïdjan. Поддержка: European Cultural Foundation/STEP beyond.

Энни Вигье и Франк Аперте (вместе коллектив «les gens d’Uterpan»), французские хореографы, живущие и работающие в Париже, в партнерстве с CAC Bretigny сумели создать и популяризировать серию перформансов под названием «Event X». Их творчество заставляет задаваться вопросом, где именно пролегает грань между танцем и пластическим искусством, если речь идет о живом представлении. Вигье и Апрете по новому интерпретирует роли артиста, постановщика и зрителя, раздвигая границы привычной хореографии.

Звуковым сопровождением каждого перформанса данной серии является голос баритона Виктора Торреса. Режиссерские решения Николаса Марца определяют роль и функциональное значение звука.

Ранее проекты коллектива демонстрировались в Проджект Арт Центр (Дублин, Ирландия); в галерее Тейт Модерн и в Институте Современного Искусства (Лондон, Соединенное Королевство); Kunsthalle (Базель, Швейцария), на VI Фестивале Перформанса Cali (Колумбия); Галерея Вермелло (Бразилия, Сан Пауло), в Музее Современного Искусства (Варшава, Польша); Kunsthaus (Грас), Museum Joanneum (Австрия), на Берлинская Биеннале Современного Искусства (Германия), а также в Сеуле, Нью-Йорке, Шанхае, Загребе, Вильнюсе, Лионе, Париже и Токио.

www.lesgensduterpan.com

23 марта 2014 18:00 / вход свободный

Галерея Yay:  перформанс X-Event 2.6 - «Le goût» и видео проекции

Во время этого перфоманса танцовщики свободно прогуливаются по отведенному для выступления пространству. На протяжении всего перформанса они не произносят ни слова, они сидят или лежат на полу, не стремясь намеренно встретиться с кем-либо глазами. Действие может продолжаться до нескольких часов.

Начиная с 23-ого марта в галерее Yay будут демонстрироваться видео перформансы, созданные ранее Энни Вигье и Френком Аперте.

24 Mарта 19:00 / вход свободный

Бакинский Музейный Центр:  Перформанс  X-Event 2.3 «Les chutes» .

В перформансе  задействована группа танцовщиков;  цель участников вытолкнуть друг друга за пределы центрального периметра. Упав, каждый танцовщик вновь возвращается в круг, чтобы толкнуть другого или вновь быть вытесненным самому. Этот нехитрый набор действий повторяется вновь и вновь до тех пор, пока члены группы совершенно не обессилят.

Перформанс является частью серии, главным принципом которой можно считать принцип обратной реакции. Устанавливая искусственные ограничения для исполнителей и зрителей, артисты формируют контекст, высвобождают индивидуальность каждого из участников и меняют восприятие места. Идея каждого перформанса существует в неразрывной связи с геометрией выбранного пространства и характером помещения.

25 Maрта  15:00 / вход свободный

Международный Центр Мугама: творческая встреча c хореографами коллектива «les gens d’Uterpan».

В рамках этой встречи хореограф-постановщик Фрэнк Аперте и Энни Вигье расскажут о целях и задачах коллектива. У вас будет возможно лично задать им вопросы, а также узнать о 17 творческих стратегиях, которые применяют художники в своей работе.