NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

«СЯМЯНИ»

logo_semeni (2)

По случаю праздника Новруз Центр Гейдара Алиева реализует еще один проект. 18 марта, в последний вторник накануне праздника, в парке Центра Гейдара Алиева будет организован Международный конкурс искусств «СЯМЯНИ». В этот день здесь будут продемонстрированы оригинально оформленные сямяни.

Приход весны с древних времен праздновали и встречали торжествами в Азербайджане и во многих восточных странах. Обряды начинаются еще до наступления Новруза - со вторников (илахир чяршянбяляр). Новрузу присущи свои символы и обычаи. Одним из главных его атрибутов является сямяни. Сямяни олицетворяет пробуждение природы, считается символом жизни и плодородия. Шли века, развивалась цивилизация, в различные исторические периоды вводились запреты, но азербайджанский народ, сохранив этот праздник вместе с его традициями, обычаями и символами, пронес его до сегодняшних дней. По инициативе Азербайджана 30 сентября 2009 года Новруз был включен в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. В ходе заседания 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН 23 февраля 2010 года 21 марта был объявлен Международным днем Новруз.

Реализуемый Центром Гейдара Алиева новый проект - Международный конкурс «СЯМЯНИ» наряду с сохранением и передачей новым поколениям национальных традиций, обычаев и ценностей, преследует цель более широко пропагандировать и популяризировать Новруз на языке современного искусства.

Демонстрируя выполненные в различном дизайне сямяни 32-х художников и скульпторов, относящихся к различным возрастным категориям и творческим направлениям, Центр Гейдара Алиева поднимет у жителей столицы праздничное настроение и пожелает изобилия и благополучия. Конкурс будет проводиться до 18 марта. В ходе конкурса путем голосования из 32 произведений будут выбраны обладатели первых трех мест. Представленные на конкурс сямяни будут демонстрироваться в парке Центра Гейдара Алиева до первого июня.

video.az

youtube.com