NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

Премудрости маникюра

Очень часто мы читаем статьи о том, как правильно делать маникюр. Вместе с тем красивых ногтей не бывает без ухоженной кутикулы – потрескавшаяся кутикула может испортить любой маникюр и самое радужное настроение.

4e719d34b186fd841c61c3cf7bb508ea

Ко всему прочему, неправильный уход за кутикулой чреват неприятными последствиями для ногтя. Если вовремя не удалить омертвевшие клетки, это спровоцирует появление заусенцев, которые ведут к воспалению и нарушению структуры ногтевой пластины. Нарастая на поверхность ногтя, кутикула также тормозит его рост, вызывает образование бороздок. Для предотвращения подобных проблем необходимо регулярно делать ванночки, после каждого мытья рук использовать увлажняющие кремы, а также смазывать кутикулу растительным маслом.

44111f8a617206199d8085b07e33aedf

Лимонный сок, масла миндаля и авокадо – лучшие средства для предотвращения появления заусенцев. Если же все-таки этой неприятности не удалось избежать, их аккуратно обрезают маникюрными ножницами, дезинфицируют кожу, а затем наносят на руки питательный крем. Натуральным смягчителем кутикулы является масляный витамин Е.

1297990268_uhod-hand

Если раньше обрезной маникюр не имел альтернатив, то сейчас можно выбирать менее травматичные способы. Надо заметить, что если вы консерватор и все-таки предпочитаете обрезать кутикулу, делать это надо только у опытного мастера, так как повреждение кутикулы и ростковой зоны ногтя может привести к тому, что ногтевая пластина приобретет неровную поверхность.

Healthy_Fingernails

Самое главное, что следует запомнить, – кутикула нуждается в увлажнении. Ежедневно используйте увлажняющие масла, кремы или бальзамы. Лучше выбирать средства, в составе которых присутствует масло жожоба. Увлажненная кутикула значительно снижает риск проникновения инфекции. Это особенно важно, если вы часто покрываете ногти устойчивыми гелевыми лаками.

1aa8a43ef72e8b3bf7547aa29f06505d

Идеальным выбором для ухода за кутикулой является масляный карандашик. Масло наносится на основание ногтя – у качественного карандаша оно не растекается. Но прекрасно подходят и средства с кисточкой – благодаря им кутикула выглядит здоровой и ухоженной, а это залог красивого маникюра.