NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

Выставки трех художников из Баку в Амстердаме

GRID 2014 home

В рамках проведения Международного Фестиваля

Фотографии «GRID»

21 мая 2014-ого года в Амстердаме планируется организация выставки трех азербайджанских художников под названием «Застраивая Окрестности». В нынешнем году основной темой Фестиваля станет строительство. На выставке будут представлены работы авторов, в которых они пытаются исследовать роль и значение антропогенных пространств в нашей повседневной жизни, а также их воздействие на самоидентификацию местных жителей.

Фестиваль «GRID» проводится раз в два года и посвящен современному визуальному искусству. В рамках проведения Фестиваля будет организована серия выставок работ именитых художников международного масштаба и молодых талантов со всего мира. Помимо выставок организаторы планируют провести с помощью галерей и организаций творческой индустрии дополнительные внепрограммные мероприятия «OFF GRID». Также будут организованы связанные с основной тематикой Фестиваля образовательные проекты в сфере искусства, лекции, семинары и конкурсы.

В нынешнем шестом Фестивале Фотографии «GRID» примут участие маститые художники из разных стран, а также работающие в различных художественных стилях азербайджанские мастера искусства Замир Сулейманов, Эмин Азизбейли и Назрин Мамедова. Проводимая в рамках фестиваля выставка организуется по поручению некоммерческой организации «YARAT», занимающейся формированием и развитием современного искусства и способствующей возникновению творческой сцены для деятельности азербайджанских и иностранных художников. Куратором данного мероприятия является Суад Гараева. Будучи расположенной в городе Баку, организация «YARAT» (что в переводе с азербайджанского значит «СОЗДАЙ») осуществляет свою уставную деятельность путем организации выставочных и образовательных программ и фестивалей. Организация «YARAT» способствует становлению диалога и обмену опытом между азербайджанскими и иностранными учреждениями искусства, включая различные фонды, галереи и музеи.

В снятом в 2012-ом году режиссерами Замиром Сулеймановым и Эмином Азизбейли короткометражном фильме «Астар» повествуется об истории молодого парня, проживающего в предместье Баку. В данной истории без явного финала рассказывается об общественных и личных действиях и ежедневном рутинном поведении главного героя. В фильме происходит смешение фантазий и объективной реальности; путешествуя как по действительному антропогенному ландшафту окрестностей Баку, так и существующему лишь в воображении главного персонажа, авторы постепенно раскрывают образ главного героя Арзумана. Посредством раскрытия образа главного действующего лица Арзумана (чье имя образовано от слов «арзу»-желание и «ман»-человек) в фильме описывается жизнь в предместьях столицы, бизнес, любовь и реальность как таковая.

При создании нового цикла работ Назрин Мамедова путешествовала по регионам страны и снимала фотографии крыш, формирующих неотъемлемую часть местного ландшафта. Обработанные и увеличенные с помощью цифровой камеры различные типы крыш в ее новой серии фотографий «Ширван» (2014) как бы вырваны из реального контекста и представлены в качестве своеобразных символов. Повсеместно используемые как средство перекрытия и декорирования, крыши из стальных конструкций представляют собой символы местной современной архитектуры и однозначного единообразия своеобразных жилищ, элементом которого они являются. Таким образом, работы Мамедовой являются цифровым портретом жителей периферии и их своеобразного средства выражения, объединяющего старые традиции ремесленничества, недорогие строительные материалы и порожденную строительным бумом однородность.

Спонсорскую поддержку проекту оказывает Bank Technique в рамках программы поддержки молодых талантов Artım.

Период проведения выставки: 21 мая- 12 июня 2014-ого года.

Открытие : Среда, 21 мая 2014-ого года (приблизительно в 18:00-20:00)