NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Спорт

Зорбинг

Что такое зорбинг? Модное повальное увлечение или вид спорта? Экстремальный аттракцион или возможность как следует размяться?

zorb

Наверное, однозначного ответа не найти.

Зорбинг представляет собой кувырки, бег и различные вращения внутри огромного прозрачного шара. Действо может происходить как на суше, так и на воде. Шар может скатываться с горы  или перемещаться по водоему. Для большей зрелищности иногда спуски организуют в ночное время, при этом зорб светится во время движения.

shutterstock_41744503_WEB_20111212110318750

В прошлом году зорбинг справил свое тридцатилетие. В 90-х годах новозеландцы Дуэйн Ван Дер Слюйс и Эндрю Эйкерс усовершенствовали зорбы, приведя их к современному виду.

Внутри зорб оснащен снаряжением наподобие скалолазного – это ремни, поддерживающие человека за плечи, бедра и талию, а также петли для рук и ног. Перед спуском каждый участник проходит обязательный инструктаж о том, как надо вести себя внутри зорба. Так как небольшой риск получения травмы все же существует, необходимо подстраховаться. Получившего все инструкции зорбонавта фиксируют внутри шара, проверяют крепления – и в путь!

zorbing v moskve

Однако зорбинг –  удовольствие не для всех. Есть ограничения как по весу (он не должен превышать 90 килограммов), так и по росту (не меньше 150 см). Зорбинг противопоказан беременным женщинам и людям с серьезными сердечными заболеваниями, эпилепсией, остеопорозом, сахарным диабетом. Не допускаются к катанию и лица в состоянии опьянения. В шаре могут находиться одновременно 2 человека. Желательно, чтобы вес обоих участников был приблизительно одинаков, иначе при катании будет наблюдаться дисбаланс.

EqtSt2wjgTc

Если вам не хватает адреналина и эмоций в повседневной жизни, зорбинг –  как раз то, что вам нужно.