NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

"Поэтика обыденного" в рамках выставки "VIENNAFAIR"

298727_00

Организация Современного Искусства YARAT будет представлена на проводимом в рамках выставки "VIENNAFAIR The New Contemporary" мероприятии "Поэтика Обыденного" 2-5 октября 2014 года.

Некоммерческая организация современного искусства YARAT объявляет об участии в мероприятии "VIENNAFAIR The New Contemporary", проводимом в качестве специальной выставки The VIENNA Focus в 2014 году. YARAT сведет вместе новые работы, выполненные тремя художниками, которые отреагировали на изменения, происходящие в старом, обветшалом районе города Баку. Орхан Гусейнов, Аида Махмудова и Санан Алескеров представят новые работы в жанре видео, фотографии и инсталляции на тему общества, перемен и ностальгии.

В 2014 году отмечается 10-летие самой большой ярмарки современного искусства Австрии - VIENNAFAIR. Данная ярмарка представляет собой платформу для современного искусства Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы, и в этом году она расширила свой размах до Азербайджана. Раздел The VIENNA Focus посвящен учреждениям, некоммерческим и культурным миссиям, в этом году он исключительным образом представляет Азербайджан посредством организации YARAT.

Всем известная улица Советская характеризуется стесненными, низкими зданиями и узкими дорогами вследствие хаотичного строительства. Раньше, во времена дефицита товаров и продуктов, местами здесь процветал черный рынок. Этот район, его жители тесно связаны с жизнью города, как неотъемлемая часть ее истории. Наряду с сильной запущенностью и неухоженностью, там можно было встретить красоту и изящества форм в виде старинных решеток, каменных домов, старых деревянных дверей, старинной домашней утвари и также людей - храбрых, отважных и добрых, которые всегда были готовы прийти на помощь своему соседу. Художники, участвующие на мероприятии VIENNAFAIR The New Contemporary от организации YARAT, представят экспозицию на тему "Поэтика обыденного", таким образом, как бы реагируя на модернизацию ландшафта города Баку.

Санан Алескеров (г.р. - 1956) предложит необычное, беглое знакомство с забытыми уголками города Баку, представив свои фотографии, сделанные на Советской. Сделав карьеру в несколько десятилетий, Алескеров, главным образом, выполняет работы в черно-белой гамме, начиная от портретных съемок до фотожурналистики. Его новая серия фотографий открывается видом кровли и продолжается исследованием городского ландшафта района, концентрируясь на пустых улицах и их крошащихся "монументах", таких как телефонные столбы и старые питьевые фонтанчики. Серия изображений Алескерова сфокусирована на обветшалости конструктивных окрестностей и на необходимости в реставрации.

Орхан Гусейнов (г.р. - 1978) работает в различных направлениях, включая живопись, видео и инсталляцию для выражения своих идей. Он принадлежит к поколению азербайджанских деятелей, которые в последние годы завоевали международное признание. Его новая работа связана с людьми, которые проживают в окрестностях улицы Советская. В данной серии он представит "уязвимые места" города Баку, воссоздавая счастливые и суровые сцены из своего детства, а также из жизни своих друзей и семьи. Путем выделения ярких воспоминаний на этих пленочных виньетках он проливает свет на определенные этапы жизни в этом районе Баку до провозглашения независимости Азербайджана в 1991 году.

В своей инсталляции Аида Махмудова (г.р. 1982) придает новое предназначение кованому фрагменту двери на Советской улице. Фрагмент получил продолжение в виде тени из полированной стали, которая стелется по полу; связывая объект и его тень, автор стремится подчеркнуть быстротечность городской среды и увековечить мгновение. Данная работа является дополнением к серии произведений Аиды Махмудовой, связанных с тематикой воспоминаний, ностальгии и индивидуальности и созданных в качестве реакции на стремительную модернизацию Азербайджана с применением элементов инсталляции, скульптуры и живописи.

Аида Махмудова является как художником, так и учредителем организации YARAT, которая была создана в 2011 году с целью создания платформы для современного азербайджанского искусства в национальном и международном масштабе.

Аида Махмудова является выпускницей Университета “Central Saint Martins College of Art and Design” Великобритании в области изящных искусств. Ее работы демонстрировались во многих странах мира и включают в себя элементы живописи, фотографии и видео-арта.