NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Спецпроект

Подготовка к обручению

woman-engagement-ring-625km122413

иля иконка

Илаха Мамедова - Фуд-блогер, фотограф, кулинар.

Итак, семья Х сделала предложение семье Y, первые эмоции позади, а это значит, что наступило время для подготовки к помолвке, то бишь нишану. И пока родители невесты занимаются поиском места для проведения сей церемонии, семья будущего жениха – а если быть конкретнее, то женская половина его родственников – готовится собирать для невесты хончу!

1

Хонча представляет собой украшенные лентами, цветами и прочими аксессуарами подарочные корзины, подносы или коробки. По традиции количество хончашек должно равняться семи – это символ счастья. В наши дни содержимое хончи составляют косметика, парфюмерия, наряды, аксессуары, нижнее белье, золото, ну и, конечно же, конфеты, которые принято раздавать после помолвки своим друзьям, соседям, знакомым и близким, не принявшим участие в этом сладком событии двух семейств. Также в хончу, помимо конфет, можно уложить национальные сладости вроде шекербуры и пахлавы, которые могут быть отнесены в дом невесты на блюдах серий Bisanzio и Madagaskar бренда IVV, представленного в салоне Villeroy & Boch. Продукцию IVV отличает от товаров иных производителей посуды утонченная ручная работа, безупречное декорирование, а также высочайшее качество, ведь в производстве используется «чистое» стекло, не содержащее свинца.

img9625_14733_big

AMB_MADAGASCAR_1

538823-Zoom

18342

4072_1_il_giardino_segreto_centrepiece_cm.41_clear_gold_decoration

1098

Чуть не забыла отметить, что в хончу для невесты не кладут обувь! Считается, что обувь может принести неудачу (ayaqqabı darlıqdı). Ее спустя некоторое время после обручения приносит в дом невесты свекровь.

Снимок экрана 2014-10-08 в 16.54.05

Кульминацией всей приятной предпраздничной суеты является выбор обручальных колец. Раньше каждая из сторон покупала их противоположной стороне, не интересуясь, нравится ли жениху/невесте примеченное для него/нее кольцо – достаточно было лишь узнать, каков ее/его размер. Так же, в принципе, обстояли дела с предметами хончи, пока и эта традиция не претерпела рационализацию. Ну и правильно, материальные затраты и так будут сопровождать семейства на протяжении всех предсвадебных обрядов, поэтому зачем тратиться на то, что будет пылиться на полках гардероба или будет надеваться на палец без каких-либо теплых чувств? «Тебе носить, сам/сама и выбирай» – вот самый лучший подход!

Обручальными кольцами, как и сотни тысяч лет назад, обмениваются жених и невеста в знак вечной любви и верности, а замкнутая окружность кольца олицетворяет постоянство и непрерывность отношений.

К выбору обручальных колец следует подойти очень ответственно и грамотно, ведь молодые будут носить их как в будни, так и в выходные, с джинсами и с вечерними нарядами. Отправившись в магазин, не стесняйтесь примерять как можно больше вариантов – разной ширины, материала, цвета, дизайна, вида обработки, а также ювелирной вставки. Да, на это может уйти немало времени, но поверьте, рано или поздно ваше сердечко ёкнет перед тем самым кольцом, вашим кольцом!

Если вы предпочитаете в ювелирных украшениях индивидуальность, естественность, минимализм и так называемый «скромный шик», то вам нужно посетить салон Chopard сети Italdizain Group, где перед вами откроется широкий ассортимент женских и мужских обручальных колец свадебных серий Ice Cube, Chopardissimo, L’Heure du Diamant и For you.

ring1

ref-A0

diamanti

Древние римляне считали, что от безымянного пальца прямо к сердцу человека ведет так называемая «вена любви», поэтому обручальные кольца надеваются именно на этот палец. В мусульманских странах обручальные кольца принято носить на левой руке, это актуально как для парня, так и для девушки.

ring2

С чем еще у вас ассоциируется обручение? У меня лично – с бонбоньерками (название происходит от слова bon bon – «конфета»), которые принято преподносить гостям на помолвке в знак благодарности: ведь именно они разделили с вами этот чудесный день. В нашей стране с особым интересом относятся к этой традиции, поэтому зачастую невеста самостоятельно занимается декором и оформлением сувениров, тем самым проявляя внимание и уважение к гостям предстоящего вечера.

В украшенную коробочку или мешочек обычно кладут различные сладости, шоколадки или конфеты. Раньше, открыв маленький презент, можно было увидеть пять миндалин в шоколадной глазури, символизирующих здоровье, счастье, богатство, долгую жизнь и процветание, которых желали своему гостю виновники сего события.

canasuc

В последнее время по популярности среди «кандидатов» в наполнители бонбоньерок стали лидировать миниатюрные сахарные скульптуры Can a Suc, кажущиеся декоративными на вид и очень изысканными на вкус! По случаю нишана как раз можно остановить свой выбор на сахарных сердечках, которые гости при дальнейшем использовании смогут разместить на своей любимой чашке. Красиво и оригинально, согласитесь!

3567360004156_1

Villeroy & Boch

Адрес: улица 28 Мая, 6

Телефон: (99412) 498-03-33

Chopard

Адрес: улица Зарифы Алиевой, 41

Телефон: (+994 12) 493-02-08