NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

Как спрятать корни – советы стилистов

kinopoisk.ru

Думаете, Дрю Бэрримор, Дженнифер Энистон, Кэмерон Диаз – натуральные блондинки? Считаете, что этих дам и их многочисленных белокурых коллег по звездному цеху природа одарила золотыми локонами? А вот и нет!

Большинство голливудских красоток – вовсе не настоящие блондинки, просто они грамотно умеют решать одну из главных проблем «салонного блонда» – скрывать отрастающие корни.

Выбрав цвет волос, контрастный своему родному, –  пусть и не блонд, но всё же на несколько тонов светлее, – все без исключения дамы сталкиваются с предательски отрастающими корнями. Стоит ли говорить, что отросшие корни волос портят не только внешний вид, но и настроение? Но ведь бывают ситуации, когда либо возможностей, либо времени на поход в салон просто нет, да и к тому же не все готовы каждые 2 – 3 недели подвергать волосы осветлению. И если присмотреться к прическам селебрити, то можно увидеть, что даже перед выходом на красную ковровую дорожку многие просто прибегают к маленьким хитростям своих стилистов, а вовсе не бегут закрашивать «предателей».

b2e53cfce06dbf29839a29aac0ec80f7

Если надо выглядеть «на все 100», то прибегнуть к маленьким хитростям самое время. Секреты звезд очень просты, и замести «следы преступления» может каждая.

Ваша основная задача – отвлечь внимание от корней и визуально уменьшить контраст. Добиться этого несложно. Всем, чьи натуральные волосы темнее окрашенных, эти beauty-советы придутся по вкусу.

Первый шаг: всегда чистая голова. Чем жирнее волосы, тем темнее они кажутся, и тем сильнее заметны отросшие корни и разница между оттенками волос. Профессионалы советуют чаще мыть голову: чистые волосы – уже прическа, к тому же в чистом виде волосы не прилипают к голове, там, где особенно заметны корни.

Второй шаг: хитрый зигзаг. Сделайте пробор зигзагом. Во-первых, неровный пробор создает эффект мелирования (чем чаще изгибы зигзага, тем больше), во-вторых, он мгновенно придает объем, в-третьих, таким образом свет не падает прямо и не подчеркивает разницу между цветами, а наоборот – оттенки как бы смешиваются между собой. Это самый простой и быстрый способ, работает безотказно. Пример – именно так стилисты регулярно «прячут» корни темной шатенки Дженнифер Энистон и темно-русые корни Кэмерон Диаз.

61aa0a511fd8d851d7d2ea764ec53453

Третий шаг: творческий беспорядок. На влажные волосы нанесите текстурирующее средство, наклоните голову вниз и хаотично высушите волосы феном. Затем, не расчесывая волосы, соберите их в свободный пучок на макушке или на затылке, оставляя как можно больше «петушков», такой пучок «с ветерком в голове». Пример – Риз Уизерспун на церемонии Film Independent Spirit Awards 2014. Со всех ракурсов, с которых папарацци снимали Риз, ее родные темно-русые волосы и пшеничный блонд выглядели очень хорошо.

Шаг третий: придайте объем прическе. Пышная шевелюра не только отвлекает внимание от ненатурального происхождения цвета, но еще и делает «расплывчатым» переход от своих родных волос к крашеным. Если вы делаете начес, то корни остаются как бы под ним. Пример – Дрю Бэрримор на церемонии «Золотого глобуса» в 2009 году. Конечно, серо-голубое платье от John Galliano сыграло свою роль, но даже ради такого мероприятия Дрю не пошла к колористу, а просто сделала пышный начес, который «размыл» границу между ее темно-каштановыми волосами и крашеным золотым блондом.

Шаг четвертый: аксессуары. Ободки, заколки, широкие повязки – всё, что так или иначе привлекает к себе внимание больше, чем родной цвет волос. Но, конечно, широкие повязки вне конкуренции – они скроют все «грехи». Всех селебрити, использующих этот прием, не пересчитать. Например, во времена кроваво-красных волос, которые, безусловно, не могли быть родными у певицы Рианны, папарацци регулярно заставали ее либо с широкими повязками, либо с ободками-бантами.

Шаг пятый: французская краса. Речь, конечно, о французской косе. Как и в случае с зигзагом, такая коса, особенно если она пышна и приподнимается от корней спереди небольшим начесом, создает впечатление мелирования и смешивает цвета, а вам это и надо. К тому же на деловую встречу лучше идти с французской косой и небольшим объемным начесом в области лба, чем с распущенными волосами с прибором зигзаг.

8a8eca536d4f846bc9ff3f01b80a5928

Шаг шестой: вейтесь, кудри! Крупные бигуди, крупные локоны, побольше небрежности, и не забывайте: пробор – только зигзаг. Крупные ухоженные локоны – отличный маневр. Спросите себя: увидев большие кукольные кудри, часто ли вы смотрите на корни их обладательницы? Честно говоря, крупные локоны – как игрушечные, поиграть и потрогать их интересно, а что там у корней, обычно уже не замечают.

А вот то, что стилисты-парикмахеры заносят в черный список табу для тех дам, чьи корни создают контраст с крашеными волосами.

Табу № 1: любой прямой пробор. Неважно, делаете вы прямой пробор посередине головы или сбоку – вы в любом случае выдаете себя. На премьере фильма «Облака Зильс-Марии» в Каннах в 2014 году Кристен Стюарт получила от beauty-критиков свою порцию «перца». И было за что – даже попытка создать голливудские локоны не спасла звезду. Прямой пробор сбоку головы – и всё: в свете софитов Кристен была ужасна.

4f422430b7c88b3c6f280be89d5ed330

Табу № 2: любой вариант с гладкими волосами. Вы можете распустить волосы, а можете собрать в конский хвост – результат будет один. Все сразу заметят, что ваше, а что нет.

Табу № 3: не пытайтесь отвлечь внимание от корней волос с помощью яркого макияжа. В совокупности с отросшими корнями такой макияж выглядит очень вульгарно.

Теперь, когда стилисты поделились с вами своими маленькими хитростями, вы можете взять их на вооружение, пользоваться безвозмездно, а заодно и дать волосам немного отдохнуть от краски. Тем более что после сезона отпусков, который для волос и так является стрессом, рекомендуется хотя бы месяца два не мучить шевелюру.