NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Спецпроект

Свадьба

axioo-william-jessica-prewedding-europe-featured

иля иконка

Илаха Мамедова - Фуд-блогер, фотограф, кулинар.

В восточной, в частности азербайджанской, культуре свадьба – это некий апогей, кульминация всех прожитых ранее этапов знакомства, помолвки и т.д., о которых мы говорили ранее.

Свадебная церемония в Азербайджане на протяжении долгих веков отличалась пышностью, роскошью и изобилием соблюдаемых национальных традиций. В сегодняшней заключительной статье мы расскажем о том, как проходит традиционная азербайджанская свадьба, дадим советы по покупке кое-каких свадебных деталей, а также, как обычно, поведаем о ритуалах, сопутствующих этому торжественному событию.

tumblr_nc8e8wUNW81t7bguho1_1280

Наступил тот самый день…

Утром в день свадьбы каждую невесту одолевают эмоции и всевозможные вопросы типа «Как всё пройдет?», «Успею ли я сделать всё вовремя?», «Будет ли всё так, как мы запланировали?» и т.д. При всей волшебности этого дня, он также безумно волнительный, даже если вы уверены в своем выборе и у вас всё давно разложено по полочкам.

AliConrad_0014-700x477

Итак, к полудню, выбегая из салона красоты с вечерним макияжем и прической, невеста рвется домой, чтобы надеть его… свадебное платье, которое так долго и трепетно искала. Если раньше каждая девушка мечтала о пышном платье Золушки, то современные невесты стараются приобретать платья, больше соответствующие европейским стандартам. Дам маленький совет всем невестам – не ленитесь примерять те платья, которые посоветует вам мама или сотрудница магазина, если даже они кажутся вам неподходящими. Ведь каждая из нас сталкивалась со случаями, когда платье, казалось бы, невзрачное на вешалке, изящно подчеркивало плюсы нашей фигуры и аккуратно скрывало минусы, создавая в итоге образ идеала? Если нет, то не забивайте голову и галерею своих телефонов изображениями платьев одного стиля и фасона – просто отправляйтесь в свадебный салон, где вам помогут с выбором!

Как будущая невеста, я и сама пустилась в поиски свадебных салонов, где мне предоставили бы широкий ассортимент платьев разных силуэтов, стилей, фасонов и расцветок. Взяла на заметку бутик Gəlinim, где представлены свадебные коллекции известных испанских производителей(бренды Pepe Botella, Patricia Avendano, Aire Barcelona by Rosa Clara, Isabel Sanchis), отобранные с fashion-шоу Barcelona Bridal Week 2015. На прилавках магазина представлены платья как в греческом стиле, так и в стиле русалочки/рыбки, А-силуэтные, пышные, прямые, платья-трансформеры и прочие, на разный вкус и цвет. Приметила пару-тройку платьев для будущей примерки, на которую приду с самой лучшей подружкой – мамой. Кто знает, может, одно из них и является частью моей истории, просто я этого пока не знаю… Кстати, нужно отметить, что салон Gəlinim также подумал о сопровождающих невесты, которые могут отдохнуть в уютном мягком уголке и расслабиться за барной стойкой, пока их дочь/сестра/подруга будет готовиться к выступлению на личном дефиле.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
1 / 5

Возвращаемся к свадебному дню. Приведя себя в полную свадьбоготовность, невеста ожидает жениха, который в это время волнуется ничуть не меньше нее. Ему и не приходится оповещать о своем приходе – за него говорят звуки старинной азербайджанской мелодии «Вагзалы», доносящейся со двора, где в короткие сроки успевают собраться любопытные соседи. Поднявшись со своими близкими в дом невесты, парень дарит возлюбленной букетик цветов – в конце церемонии свадебный букет перелетит через весь зал из рук невесты в руки девушки, сумевшей быстрее всех перехватить его в воздухе.

tumblr_nahawsMNGp1rvqm6lo1_1280

Как говорят флористы Merci Baku Flowers: «У каждого любящего парня должны быть при себе горячее сердце и свежий букет цветов». Одно из самых ярких, красочных, уютных и благоухающих местечек в центре нашего города как раз таки помогает со вторым пунктом. Выразите вашу любовь к невесте пленяющим своей красотой свадебным букетом из нежных и мягких, словно шелк, цветов, которые сами скажут вашей любимой всё то, что вы бережно храните в своем сердце!

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
1 / 5

Мама жениха дарит будущей невестке драгоценности (зачастую их приносят вместе со свадебной хончой, и девушка наряжается еще до прихода жениха).

По обычаю, ювелирные изделия свекровь выбирает сама, но, чтобы исключить риск не угодить вкусу невестки, лучше сразу отправиться в один из салонов Royal Collection компании Italdizain Group. Украшения от бренда Leo Pizzo не оставляют никаких сомнений: «Надо брать»! Ювелирные изделия от Leo Pizzo, выполненные по специальной технике Паве, становятся настоящими бестселлерами. Уровень бренда, уникальность представленных маркой изделий говорят сами за себя.

royal collection

Еще один обычай, прочно вошедший в свадебную церемонию – обвязывание талии невесты красной лентой, которая символизирует чистоту девушки и ее неразрывную связь с новой семьей.

x_b04e98c5

Что касается семьи девушки, то мать к рукам дочери привязывает деньги в красивой атласной ткани, что сулит богатую жизнь, а затем невеста в сопровождении отца делает три круга вокруг керосиновой лампы – древнего символа домашнего очага (это делается для того, чтобы в доме молодых всегда царили тепло и свет). Получив благословение родителей, будущие супруги, проходя под Кораном, покидают родительский дом невесты. Их сопровождают три женщины: самая старшая несет впереди зеркало – символ чистоты и целомудрия, а две другие(молодые родственницы со стороны жениха и невесты) несут по бокам две зажженные свадебные свечи – символ света, счастья, плодородия. На Абшероне распорядитель свадьбы разламывает хлеб над головой невесты, входящей в дом жениха.

andie_andrew_092212_199

Молодые садятся в украшенную цветами свадебную машину и под сигналы машин родственников и друзей отправляются в зал торжеств!

4fe58fbafb7ae71cc3a4ba4b9891586d

6ba712e82753eda420896bf4e3ccd56d

Под бурные аплодисменты, осыпаемые конфетти, новобрачные заходят в зал и усаживаются за роскошный стол в самом егосердце. Спустя некоторое время они танцуют свой первый танец и таким образом дают старт свадебному торжеству! Можно долго перечислять обряды, которые проводятся на самой свадьбе. Мы этого делать не будем, лишь назовем самые распространенные:

1. Дети, как говорят, –цветы жизни. Для того чтобы в скором будущем нянчить внуков, мать жениха или невесты обязательно сажает на колени невесты малыша. Чаще всего это мальчик, потому что многие семьи первенцем хотят видеть сына, будущего наследника.

Nationally Recognized Photographer

2. Bəyin oğurlanması, то есть«кража жениха». В самый разгар свадьбы парни крадут жениха со свадьбы и обещают его вернуть только после того, как отец невесты уплатит символический выкуп. Размер выкупа определяют сами ребята.

nachoalegre-oldskull-08

3. Ни одна свадьба не проходит без «Шах плова». С каждым годом подача этого блюда становится всё эффектнее и эффектнее. Однако по традиции его выносит на руках танцовщица в национальномкостюме.

704_0

4. Чтобы отвести сглаз от жениха с невестой и их гостей, принято проносить между столами емкость с дымящейся травой узерлик, в большинстве стран известной как гармала. В Азербайджане она используется как оберег.

5. Танец «Яллы». Гости, в основном молодежь, берутся за руки и,вовлекая в танец других гостей, обходят весь зал, замыкая круг в его центре. Это хождение сопровождается ритмичным и синхроннымподъемом и опусканием рук, а также выкрикиванием краткого и звонкого «Хэй!»

Azerbaijani_dancers_at_Eurovision_2012

В завершение церемонии разрезается свадебный торт, и невеста бросает свадебный букет. Под звуки «Вагзалы» она прощается со своими близкими и отправляется в дом мужа, где они совместно построят свою красивую, счастливую, дружную и крепкую семью!

CakeCutting_1586

Stephanotis-As-Seen-on-Evantine-Design

Merci Baku Flowers

Адрес: Юсифа Сафрова, 4

Телефон: (+994 012) 496 73 68

Royal Collection I

Адрес: улица Бюль Бюля, 30

Телефон: (+994 12) 493 40 84

Royal Collection II

Адрес: улица Низами, 5B

Телефон: (+994 12) 492 76 56;  (+994 12) 492 04 14

Gəlinim

Адрес: Проспект Вагифа, 105 B

Телефон: (+99412) 555 77 87 ; (+994 55) 500 77 87