NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Лица

Корону за любовь

Governor Of The Bahamas

Удивительная штука жизнь! Она порой подбрасывает сюжеты покруче, чем в кино. Роман британского короля Эдуарда VIII и американки Уоллис Симпсон – одна из самых невероятных историй любви. Пожалуй, ни один европейский монарх не давал столько творческой пищи журналистам, историкам, литераторам, как находившийся на престоле неполных 11 месяцев Эдуард VIII. А какой волнующий стимул для женщин: не очень красивая, дважды побывавшая замужем особа становится той, ради кого король отрекся от короны!

Royal Refugees

Наследник британского трона при крещении получил семь (!) имен: Эдуард Альберт Кристиан Георг Эндрю Патрик Дэвид, – из которых предпочитал последнее. Именно так и звали его все близкие: Дэвид. Он рос застенчивым, замкнутым ребенком. Получив соответствующее образование, служил в армии во время I мировой войны, хотя на передовую его не пускали – берегли королевский генофонд... Принц долго оставался холостым, но имел близкие отношения с несколькими женщинами, исключительно замужними. В загородном доме одной из них – Тельмы Фернесс – он и познакомился с 34-летней американкой Уоллис Симпсон, урожденной Уорфилд. Произошло это в январе 1931 года.

30 летняя Уоллис, только разведенная со своим первым мужем, 1927 год

Чем могла так увлечь престолонаследника ничем не примечательная женщина – загадка, над которой вот уже несколько десятилетий ломают голову его биографы. Обыкновенная девушка, выросшая в Пенсильвании, рано вышла замуж за военно-морского летчика, оказавшегося алкоголиком, и после нескольких лет семейных склок и неурядиц развелась. В 1928-м она вторично выходит замуж – за бизнесмена Эрнеста Симпсона – и вместе с ним перебирается в Лондон.

Wallis Simpson and the Duke of Windsor

Жизнь в британской столице и уроки высшего света, в котором она стала вращаться, не прошли зря: Уоллис словно губка впитывала хитрости и уловки дам этого круга и за два года из «немодно одетой, костлявой особы с гнусавым голосом», по словам знаменитого фотографа и художника по костюмам, оскароносца Сесила Битона, превратилась в «очаровательную, яркую, остроумную, просто шикарную женщину». Кстати, именно Битон позже сделал памятные снимки со свадьбы Эдуарда VIII и Уоллис.

Эдвард и Уоллис, 1939 год

Wallis Simpson in Elsa Schiaparelli, Vogue, June 1, 1937Photo Cecil Beaton

 

ЛЮБОВЬ ИЛИ КОРОНА?

Да, Уоллис здорово поработала над собой, тщательно продумав свой образ: к примеру, не носила колец, чтобы не привлекать внимание к своим пальцам, зато надевала роскошные браслеты и клипсы, носила одежду, придававшую ее фигуре приятную округлость в «особых местах»... А еще она была расчетлива, старательна и умна. Потому и смогла подобрать ключик к сердцу венценосца с непростым характером, у которого не было ни настоящих друзей, ни большой любви, а лишь непродолжительные увлечения, и которого, по его собственным словам, постоянно преследовали «идиотские самокопания и жгучий стыд».

1937 - Wallis in the Elsa Schiaparelli gown, which she designed with Salvador Dalí, for her shoot by Cecil Beaton for Vogue

Но вряд ли можно говорить лишь о холодном расчете удачливой американки. Как-никак, она почти сорок лет прожила с отрекшимся королем, забытым родственниками, близкими, фактически в изгнании... Как можно было решиться на такое без любви?

Duke and Dutchess of Windor

После смерти Георга V его 42-летний сын Эдуард был провозглашен королем. Но, не пробыв на троне и года, он был поставлен перед дилеммой: либо корона Великобритании, либо замужняя американка. И сделал беспрецедентный выбор, который уже столько лет удивляет и волнует миллионы людей: 10 декабря 1936 года подписал отречение от престола. На следующий день в радиообращении к нации он произнес удивительные слова: «Я счел невозможным нести тяжелое бремя ответственности и исполнять обязанности короля без помощи и поддержки женщины, которую я люблю».

Коронация принца Эдварда, 3 ноября 1936 года

Отречение Эдуарда VIII прогремело на весь мир, а Уоллис Симпсон стала «человеком года» по версии журнала «Тайм». На престол взошел младший брат Эдуарда – Георг VI. Экс-король получил титул герцога Виндзорского и навсегда покинул родину, не испытывая, насколько мы можем судить, никаких сожалений. Вскоре Уоллис развелась с прежним мужем и в июне 1937 года обвенчалась с «Дэвидом» во Франции, в замке неподалеку от городка Канде. Никто из королевской семьи на свадьбу не приехал...

tumblr_m4u9lcZKM41rwl0c9o1_1280

 

СЕРДЦУ НЕ ПРИКАЖЕШЬ

Брак оказался бездетным, но в их отношениях это ничего не изменило. Они практически никогда не расставались и не надоедали друг другу. Внимание прессы постоянно было приковано к этой паре. Когда Эдуарда спрашивали, не жалеет ли он, что потерял корону, он всегда отвечал, что приобрел больше, чем потерял. О них писали взахлеб – то с восхищением, то с иронией. Им вменяли в вину посещение нацистской Германии, встречу с Гитлером и «пораженческие» интервью европейской прессе, после которых герцог Виндзорский в добровольно-принудительном порядке отправился губернатором на Багамские острова... До конца своих дней супруги позировали перед камерами как пара голубков. Но что на самом деле творилось в их сердцах – точно не знает никто...

Duke and Duchess of Windsor Posing with Their Dogs

В 1970 году на приеме в Белом доме, устроенном Ричардом Никсоном, Эдуард сказал: «Мне необычайно повезло, что очаровательная американка согласилась выйти за меня замуж и на протяжении тридцати лет была мне любящей, преданной и заботливой спутницей».

Portrait of the Duchess by Toni Frissell, undated

После кончины герцога Виндзорского в мае 1972 г., в возрасте 77 лет, Уоллис осталась жить в Париже. Под конец жизни 85-летняя Уоллис напишет поразительные слова: «Любовь не умирает. Она меняет свое течение, становится мягче и шире... А на алтарь семейного счастья женщина должна принести свою мудрость».

1937 - Wallis in the Elsa Schiaparelli gown, which she designed with Salvador Dalí, for her shoot by Cecil Beaton for Vogue

Умерла она, не дожив месяца до 90-летия, в апреле 1986-го, и была похоронена рядом с Эдуардом VIII – в Виндзоре, в королевской усыпальнице.

Напоследок хочется привести одно пророческое высказывание Уоллис, герцогини Виндзорской, произнесенное много лет назад: «Короли уже не играют большой роли в наши дни, поэтому их быстро забывают... – потом, посмотрев на мужа, она добавила: – А вот его будут помнить долго... Из-за меня».

И оказалась права...