NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

В Центре Гейдара Алиева экспонируется работа японской художницы Яеи Кусама

3

Произведение японской художницы, легенды современного поп-арта Яёи Кусама, «Цветы, которые расцветут завтра» (Flowers that BlossomTomorrow, 2012) демонстрируется в постоянной экспозиции Центра Гейдара Алиева.

1

Яёи Кусама считается символом современного искусства. После окончания школы искусства в Киото она работала в жанре абстрактного искусства. В 1957 года художница переехала в Нью-Йорк.

Кусама известна своими картинами, скульптурами, коллажами «в горошек» и инсталляциями. Рисунки «в горошек» превратились в символ марки «Kusama», художница создавала одежду и аксессуары из этой серии. Она учредила компанию «Kusama Fashion», отличающуюся своей экстравагантностью.

2

Яёи Кусама также является автором сюрреалистических и фантастических произведений. Она работала и в сфере кино.

В 1973 году Яёи Кусама вновь вернулась в Японию.

Работа художницы «Абстракция №2» (1959 год) была продана на аукционе Christie’s за 5 794 500 долларов.

До сегодняшнего дня Кусама создала более 50 тысяч произведений. По статистике за 2014 год, выставки 86-летней Яёи Кусама являются самыми посещаемыми. Только в Южной и Центральной Америке картины, скульптуры и инсталляции художницы привлекли более двух миллионов посетителей.

Яёи Кусама, выставки которой организуются в ряде стран мира, в 1993-м, 1998-м и 1999-м годах представляла Японию на Венецианской биеннале.

Работа «Flowers that Blossom Tomorrow», демонстрирующаяся в постоянной экспозиции Центра Гейдара Алиева с четвертого апреля, представлена в Азербайджане впервые. Посетители Центра смогут ознакомиться со знаменитым произведением японской художницы.