NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

Турецкий хамам: ритуал получения удовольствия

1

Вы когда-нибудь посещали хамам - турецкий хамам? Если еще нет, то вы многое потеряли. Хамам (Хаммам) – это восточный символ роскоши, гармонично сочетающий способность не только омовения тела, но и исцеления души. Созданный более восьми веков назад по принципу античных бань несет в себе восточный колорит и дух Востока. В наше время для того, чтобы познать все прелести настоящей турецкой бани не обязательно ездить в Турцию.

Одной из самых популярных бань в Баку с соблюдений вех традиций является хамам в посольстве красоты  Ambassade de la Beauté. Тут она изнутри отделана богатым мрамором: пол, стены, специальные лежанки. А каждая из перечисленных поверхностей, как и полагается, индивидуально прогревается, чтобы обеспечить глубокое воздействие на организм. Одним из главных плюсов хамама является и то, что именно там ваше тело и разум находят спокойствие и наслаждение, а расслабляющий массаж усиливает это невероятное блаженство. Помимо массажа, расслабиться вам помогает аромат различных душистых трав и принятие ванн. Ощущение наслаждения и расслабленности, приятного тепла, массажа, ароматы просто заставляют вас забыть, что такое стресс. Помимо этого, такая баня еще и полезна для здоровья.

Турецкий хамам способствует улучшению работы сердца и состояние сосудов, помогает при лечении дыхательных заболеваний, простуды, физических болей, и многих других болезней, очищая наше тело от шлаков. Посещение турецкого хамама улучшает кровообращение, восстанавливает дыхание, способствует улучшению кожи, и помогает бороться с проблемами лишнего веса.

Главная особенность турецкой парной - сравнительно невысокая температура (40 - 60 °С) при максимальной влажности (100%). Подобное сочетание делает пребывание в бане более комфортным, а парение - более «мягким». Мягкий пар турецкой бани тонизирует, дарит тепло и хорошее настроение. Находясь в хамаме, вы войдете в настоящий «рай блаженства».