NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Спорт

Дневник «Баку-2015»: Азер Гариб

1

Звездный посол Европейских игр, представляющий соревнования по триатлону, журналист Азер Гариб поделился своими наблюдениями об играх.

«Пляж Бильгях. Белокожие европейцы, привыкшие к облачной дождливой погоде, прогуливаются по берегу  в 31-градусную жару,наслаждаясь солнцем. Некоторые предпочитают коротать время в тени. В эту замечательную местность их привели соревнования по триатлону, организованные в рамках первых Европейских игр.

Иностранные болельщики удовлетворены общей атмосферой соревнований, мы же остались довольны итоговым результатом. В первый день в соревнованиях по триатлону среди женщин наша представительница, спортсменка Ксения Левковская стала 17-ой.Может, этот результат не так красноречив для вас, но не каждый сможет проплыть 1,5 км в море, проехать 40 км на велосипеде и пробежать 10 км. А Ксения вошла в двадцатку.

5

Среди мужчин в соревнованиях по триатлону с результатом 1 час 49 минут 4 секунды нас порадовал Ростислав Певцов. Бронзовую медаль ему вручил сам президент Олимпийского Комитета Монако, принц Альбер II. И Певцов, и мы были довольны результатом. Кконцу дня мы стали лидерами по количеству медалей в рейтинге национальных команд.

Правда, триатлон - не из видов спорта, за которым я регулярно наблюдаю, я не знаю имена известных спортсменов-триатлонистов, но, будучи звездным послом, я собрал достаточно информации и в дни соревнований постарался поддержать наших спортсменов. Результат можно назвать успехом Федерации триатлона Азербайджана, которой еще нет и  2-х лет.

3

У меня были свои прогнозы, связанные с Европейскими играми: рано или поздно это праздничное настроение постучится во все двери.Сейчас я убеждаюсь, что это действительно так. Если вы выйдете погулять вечером в город, то убедитесь в этом. Этот спортивный праздник словно объединил нас всех, можно сказать, что мы взяли «тайм-аут», забыв о сплетнях и негативе.

За всю мою жизнь я несколько раз побывал на больших стадионах. На 50-60-ти тысячных аренах не всегда комфортно себя чувствуешь. Национальный Олимпийский стадион был настолько велик, что вызывал ощущение спокойствия. Я не люблю прилагательное«великолепный», потому что его слишком часто употребляют. Но церемония открытия первых в истории Европейских игр действительно была великолепной. Наша история, музыка, культура, исполнение нашего гимна, парад нашей сборной, сцена, в которой были отображены памятники Гобустана, – все эти моменты заставили меня как азербайджанца почувствовать гордость.

2

Поразил  масштаб работы, проделанной в Азербайджане. Я хорошо помню, что было на месте Олимпийского стадиона, Нового бульвара. Даже желтые дорожные полосы, нанесенные в связи с Европейскими играми, в течение этого месяца многому нас научили. Мы увидели, что водители умеют соблюдать правила, достаточно захотеть этого».

4