NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Спорт

Дневник «Баку – 2015»: Бахрам Багирзаде

1

Звездный посол Баку-2015, представляющий соревнования по пляжному футболу, актер и режиссер Бахрам Багирзаде рассказал о своих впечатлениях:

«Рано или поздно мечты сбываются. На моей Родине проходят первые Европейские игры, и мне есть что сказать. В эти дни Баку напоминает мне многокомнатную квартиру, ведь мы принимаем спортсменов и тренеров 50 стран. Я уверен, что они останутся довольны нашим городом, потому что организационные работы проведены на самом высоком уровне.

2

Если для гостей первое впечатление связано с аэропортом, то для всей Европы ключевым моментом была церемония открытия. Церемония была великолепна. Подобно тому, как никто не забыл «Плачущего медведя», наш летающий ковер тоже не забудется. Оночаровал всех. В главной сюжетной линии церемонии, охватившей драматургию, историю, литературу, музыку моей Родины,чувствовался национальный дух. Мы показали Европе настоящий Азербайджан. Космический голос Алима Гасымова, ожившие образы Низами Гянджеви, наш флаг в руках сотен людей, частицы граната – все это не выходит из памяти. Мы распахнули двери нашей страны перед миром.

3

Несмотря на то, что я звездный посол по пляжному волейболу, я поддерживал наших спортсменов, представляющих и другие виды спорта. Наблюдая соревнования по синхронному плаванию, волейболу, борьбе, карате, боксу, пляжному волейболу я пережил необычные чувства.

Знаете, почему? На арене я видел очень много детей. Надеюсь,эти ребята полюбят спорт и будут заниматься им. Главная цель первых Европейских игр -еще больше популяризировать  спорт в стране. Самое главное, что в Азербайджане будет расти здоровая молодежь.

Первые победы каратистов показали, что во всех видах спорта наши спортсмены способны проявить себя лучшим образом. Как всегда,борцы выступили очень успешно. Медаль, завоеванная за выступление по триатлону, показала, что это начало последующих успехов в этой области. Количество медалей растет, спортивный ажиотаж в Баку становится все больше и больше.

4

Меня просят дать прогноз относительно распределения медалей. Однозначно, количество наших медалей увеличится. Ведь впереди выступления наших дзюдоистов. Очень верю в наших боксеров. Верю, что наши самбисты покажут свою силу. Отдельно хочу отметить женскую сборную Азербайджана по волейболу. После 4-х побед они вышли в плей-офф. От души желаю им выйти в финал.

5

Жду успехов от сборной по пляжному футболу. При встрече перед соревнованиями я увидел в их глазах пламя победы.

6

У меня очень много впечатлений, но не всегда есть время делиться ими. Увидимся на соревнованиях!».

7