NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

Через тернии к звездам

1

12 июня нам было велено «вообразить», но мы и представить себе не могли, что первые Европейские игры в Баку, которые прошли с необычайным размахом, могут так быстро завершиться.

17 дней самоотверженной борьбы за звания лучших спортсменов континента подошли к концу, как и начались, – блистательно.

2

56 медалей, 21 из которых высшей пробы, заслужили азербайджанские спортсмены, которые не жалели сил, подпитываясь народной поддержкой.

28 июня, в завершение этих соревнований, невероятно ответственных для нашей страны и всех спортсменов, азербайджанцы и гости столицы погрузились в новую историю на Бакинском Олимпийском стадионе.

3

4

Церемония закрытия Игр сумела поразить всех, кто ожидал увидеть нечто похожее на грандиозную церемонию начала Игр. Схожесть была только в размахе, всё остальное Джеймс Хедли, художественный руководитель прощального вечера, решил обратить в завтрашний день.

Церемония закрытия, демонстрируя единство традиционной и современной культур страны огней, устремила взгляды к будущему, которое творится на наших глазах в современном Азербайджане.

5

6

В финальном вечере нашли свое отражение современная музыка, танец, архитектура, которые гармонично связаны с национальными традициями.

400 репетиций, 1600 волонтеров, международная команда – это и есть секрет успеха, который создал живое и энергичное шоу не только для семидесяти тысяч зрителей на Олимпийском стадионе, но и полумиллиардной мировой телевизионной аудитории.

7

8

Трансформация в будущее происходила на глазах у зрителей по всему миру, сопровождаемая обновлениями музыкальных, танцевальных и архитектурных традиций Азербайджана.

Народная мелодия на современный лад, родные виды с новых ракурсов, ослепительные наряды не оставили равнодушными зрителей на стадионе, а также спортсменов, которые прошли маршем перед трибунами.

9

10

Шоу сопровождалось яркими кадрами прошедших спортивных состязаний, которыми запомнились первые Европейские игры, и напоминало о будущих соревнованиях, которые пройдут в Азербайджане совсем скоро.

Особое внимание уделили 12500 «хранителям огня», волонтерам, которые своей энергией и самоотверженностью внесли неизмеримый вклад в успех Баку-2015.

11

12

14

От народных танцев к хип-хопу, от традиционных символов огня к световому шоу, от плавных напевов народных песен к потрясающей симфонической аранжировке гимна – казалось, будущее уже настало.

Но будущее не означает разрыв с прошлым: под нежные звуки кяманчи на сцене возвысился храм Атешгях, символ древней истории Азербайджана. Именно в Атешгях был зажжен огонь Европейских игр 2015, и там огонь будет зажигаться впредь.

15

13

Новый мир, новая музыка – исполнение легендарного диджея Гарет Эмери, электро-группы Clean Bandit и певца Джона Ньюмана – подняли зал, создав едва ли не самый масштабный танцпол страны.

Одна из кульминационных сцен вечера – полет символа единения волшебной птицы Симург над стадионом и возрождения новой жизни из ее пепла – как нельзя лучше знаменует то, что завершение одного запоминающегося события влечет за собой начало следующего, не менее грандиозного.

16

17