NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

История успеха Mini Cooper S

1

Автомобиль Mini на ралли в Монте-Карло, 1967

Успех Mini Cooper S в автоспорте начался в 1962 году, когда он попал на все первые полосы газет в Монте-Карло. С финским водителем Rauno Aaltonen за рулем, этот маленький, но ловкий автомобиль успешно оставил позади себя всех более сильных соперников. Но всего за 3 километра до финишной линии Rauno, лидирующий в гонке, не рассчитав свои силы, не вписался в поворот и перевернулся.

И только год спустя Aaltonen искупил вину за поражение и принес победу, придя на финишную прямую третьим.

Но самое интересное было впереди: в зрелищной гонке зимой 1963-1964-х годов Paddy Hopkirk принес первое место в ралли Монте-Карло, и миниатюрный Mini Cooper S стал легендой моторспорта буквально за одну ночь.

2

Rauno Aaltonen и Timo Makinen позируют около легендарного Mini Cooper, за рулем которого Hopkirk в 1964 году выиграл ралли в Монте-Карло

Годом позже, в 1965-ом году, финский гонщик Timo Mäkinen со штурманом Полом Истером повторили триумфальную победу, безукоризненно придя к финишной линии, несмотря на плохую погоду. И действительно, всего 35 из 237 машин, участвующих в ралли в том году, смогли его завершить. И среди них было не менее трех Mini Cooper-ов.

На следующий год все три гонщика: Timo Mäkinen, Rauno Aaltonen и Paddy Hopkirk принесли очередные три победы. Но за этим следовало горькое разочарование: все три машины были дисквалифицированы - судьи гонок решили, что передние фары не соответствовали требованиям. Несмотря на то, что публика была шокирована успехом Mini Cooper, и несмотря на сомнительное решение судей, гонщиков нарекли “тремя мушкетерами”.

За рулем MINI Cooper свою карьеру начинали многие легендарные гонщики. Автомобили Mini Cooper имели успех не только в ралли, но и в уличных гонках, принеся огромное количество побед в 60-ых годах. Действительно, благодаря длинному списку побед в мотоспорте, MINI стал одной из самых выдающихся гоночных машин десятилетия.

Адрес: Ализаде Абдулкерим, 5

Сабаильский район;

Контактные номера: ( + 99412 ) 493-25-39