NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Лица

Итальянский роман

СЕРДЖИО КАСТЕЛЛИТТО И МАРГАРЕТ МАДЗАНТИНИ

Mazzantini_Castellitto

Они встретились на театральных подмостках и больше не расставались. Молодые актеры, Серджио и Маргарет, играли в постановке «Трех сестер» на сцене одного из театров Турина. С тех пор их романтический и творческий союз длится уже без малого тридцать лет. Сегодня Серджио Кастеллитто – успешный актер, сценарист и режиссер, а писательница Маргарет Мадзантини известна далеко за пределами Италии: ее книги переведены на десятки языков и издаются миллионными тиражами. Они вместе не только в жизни, но и на съемочной площадке.

2

История Серджио Кастеллитто и Маргарет Мадзантини проникнута вдохновением и необычайной общностью восприятия жизни. В молодые годы Маргарет и Серджио привлекала театральная сцена. Их встреча на репетиции «Трех сестер» изменила все: вместе им удалось раскрыть подлинные таланты друг друга, добиться оглушительного успеха. Интерес читателей всего мира, благосклонность критиков, любовь зрителей и престижные награды сопровождают творческий роман Мадзантини и Кастеллитто.

5

Они поженились в 1987 году. В то время Серджио Кастеллитто начинал карьеру с ролей второго плана. Он родился 18 августа 1953 года в Риме. Едва закончив Национальную академию драматического искусства Сильвио Д’Амико, Серджио дебютировал в театре, работая с прославленными кинорежиссерами. Признание ему принесли роли Энцо Феррари и комиссара Мегрэ в теленовеллах, которыми славится итальянское телевидение. Сегодня он известен широкому зрителю благодаря экранизациям произведений своей супруги Маргарет Мадзантини, над которыми работает как режиссер, сценарист, актер и продюсер.

3

Маргарет родилась 27 октября 1961 года в Дублине, в семье писателя Карло Мадзантини и художницы Анны Доннелли. Ее детство прошло в разъездах: семья много путешествовала. Прежде чем перебраться в Тиволи, пригород Рима, она с сестрами и родителями жили в Ирландии, Испании, Марокко. В 1982 году, также окончив Национальную академию драматического искусства Сильвио Д’Амико, Маргарет дебютировала в театральной постановке трагедии Гете «Ифигения в Тавриде». В восьмидесятых ее актерская карьера складывалась удачно, она играла в пьесах Стриндберга, Софокла и Чехова. Сегодня известная писательница Маргарет Мадзантини с удовольствием вспоминает свою молодость и признается, что театр научил ее не только любить драматургию, но и понимать и чувствовать своих персонажей.

4

Именно Серджио первым разглядел необыкновенный писательский дар жены. Позже Маргарет расскажет в одном из интервью, что никогда не хотела становиться писательницей: у нее перед глазами был пример отца, Карло Мадзантини. Она с болью вспоминает, как он мучительно работал над одной из своих автобиографических книг в течение сорока лет!

С детства Маргарет знала, что писательство — тяжелый труд, а иногда и настоящий подвиг. Но поддержка  и участие мужа помогли ей найти свою тропу в литературе. Однажды он подарил ей обыкновенную школьную тетрадь с лихим Индианой Джонсом на обложке, с которой все и началось. Ее дебютный роман Catino di zinco вышел в свет в 1994 году. Проникновенная, образная проза Мадзантини понравилась и читателям, и критикам; роман был удостоен престижной премии Кампьелло.

6

В 1995 году уже Маргарет, в свою очередь, подвигла Серджио дебютировать в качестве театрального режиссера. Первой поставленной им пьесой стала «Манола», написанная его женой, которая и сыграла в главной роли. А в 2004 году Маргарет пишет монолог «Зорро. Отшельник на тротуаре»; позже Серджио исполнит его на сцене, и эта постановка будет пользоваться большим успехом.

66ème Festival de Venise (Mostra)

В 2001 году выходит в свет роман Маргарет Мадзантини «Не уходи», написанный от лица преуспевающего хирурга Тимотео. Эта пронзительная, шокирующая своей откровенностью история запретной любви и всепоглощающей страсти главного героя к случайно встреченной им женщине по имени Италия. Италия покорила читателей. Книга имела невероятный успех! Роман был переведен на 35 языков мира, а общий тираж составил два миллиона экземпляров. Маргарет получила множество наград, главной из которых стала знаменитая итальянская Стрега.

7

Проза у Маргарет Мадзантини необычайно личная, образная, насыщенная символами и метафорами, но в то же время чрезвычайно кинематографичная. Экранизация романа, вышедшая в 2004 году, тоже стала настоящим хитом. Серджио Кастеллитто в этом фильме не только дебютировал как кинорежиссер, но и исполнил главную мужскую роль. А на главную женскую роль была приглашена Пенелопа Крус.

MG_7087_Penelope-Cruz-e-Sergio-Castellitto_foto-di-Paolo-Porto

"Не уходи", 2004 год

Средиземноморская красавица не побоялась сыграть роль Италии, некрасивой женщины с трагической судьбой. Она создала целостный, шокирующий образ, в очередной раз продемонстрировав свой уникальный талант. Экранизация романа «Не уходи» была отмечена множеством кинонаград; в их числе — «Давид ди Донателло» за лучшие мужскую и женскую роли, «Настро д’Ардженто» за лучший сценарий, монтаж, сценографию и оригинальный саундтрек, «Глобо д’Оро» в номинации «Лучший фильм»...

60th San Sebastian Film Festival: 'Venuto al Mondo (Volver A Nacer)' Photocall

Серджио Кастеллитто, Пенелопа Круз и Маргарет Мадзантини на Международном кинофестивале в Сан-Себастьяне, Испания, 2012 год

А в 2008 году, после шестилетнего перерыва, вышел новый роман Маргарет Мадзантини «Рожденный дважды». Мадзантини представила читателям трагическое повествование о любви и предательстве, о мужестве и ужасах войны, о ценности жизни и человечности. Главная героиня — итальянка Джемма — вместе с шестнадцатилетним сыном Пьетро отправляется в Сараево: ею движет желание показать сыну места, где он родился и где погиб его отец. В городе, истерзанном недавней бессмысленной войной, она вновь переживает молодость, вспоминает любовь, и это снова наполняет ее жизнь светом.rit_04-1-1355907197-_XL

И эта работа Маргарет была отмечена премией Кампьелло. В 2012 году роман «Рожденный дважды» был экранизирован; режиссером, сценаристом и продюсером выступил Серджио, а роль Джеммы блистательно исполнила Пенелопа Крус. Примечательно, что в роли сына главной героини впервые на экране появился старший сын Маргарет и Серджио — Пьетро Кастеллитто.

13

14

"Рожденный дважды", 2012

Самым трудным в своем деле Маргарет считает момент, когда приходит пора заканчивать книгу. Проживая жизни своих героев, ей тяжело и грустно прощаться с ними. Так, роман «Никто не выживет в одиночку» о кризисе отношений мужчины и женщины долго оставался недописанным; именно Серджио, самый чуткий читатель и преданный поклонник таланта своей жены, убедил ее закончить книгу. Роман увидел свет в 2011 году и сразу же стал бестселлером, а весной 2015 года в итальянских кинотеатрах состоялась премьера снятого по нему фильма.

16

"Никто не выживет в одиночку"

Маргарет Мадзантини и Серджио Кастеллитто вместе почти тридцать лет. Они живут в Риме. Сейчас Маргарет работает над новой книгой, Серджио занят кинопроектами. У них четверо детей: Пьетро, Мария, Анна и Чезаре. Их часто называют идеальной парой. На многочисленные вопросы журналистов Маргарет отвечает, что они самые обычные люди, а секрет их продолжительного творческого романа кроется в общности ценностей и взглядов на окружающий мир. Своим примером эта пара словно подтверждает мудрые слова Антуана де Сент-Экзюпери о том, как важно в любви смотреть не друг на друга, а вместе, в одну сторону.

17

Маргарет Мадзантини и Серджио Кастеллитто с сыном Пьером Кастеллито