NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Культура

MONOCHROME: «Сена встречает Париж» Йориса Ивенса

1

Черно-белое как веха в истории искусства…

Черно-белое как эстетика в творчестве фотографов, писателей, кинематографистов…

Черно-белое как убеждение и опровержение…

Об этом и не только – в авторской колонке Monochrome. 

Такой незнакомый Париж - не наводнённый туристами, не запруженный вереницей бесконечных очередей охотников за достопримечательностями…

Такой знакомый Париж… Знакомый настолько, что кажется: из-за угла вот-вот да и выглянет с фотоаппаратом Робер Дуано и подарит вечную молодость целующейся паре…

Такой давний Париж, где мужчины не смущаются брутальности обнажённых торсов, а девушки – собственной женственности, и стучат каблучками по брусчатой набережной Сены… Сены, встречающей Париж…

Позади Вторая мировая, сокрушительная победа над фашизмом… Босоногая эпоха хиппи, захмелевшая от угара свободы, ещё ничем не намекает о себе… На экране 1957 год – невинный, как чёрно-белое кино, где люди упиваются безмятежностью мирного неба…

«В этом фильме нет актёров. Только мужчины, женщины и дети, любящие Сену», - гласит строка в начале фильма, но при его просмотре становится очевидным, что любящими Сену (или скорее, влюблёнными в неё) являются, в первую очередь, авторы картины…

1

А какие – oh-la-la! - имена значатся в заглавных титрах! Идея: Жорж Садуль – прославленный историк и теоретик кино. Сценарий и стихи: Жак Превер – человек без которого сложно представить кинематограф и поэзию XX века… И, наконец, режиссёр фильма Йорис Ивенс - ключевая фигура в этом трогательном наблюдении за жизнью Парижа.

2

Возможно, современному зрителю будет сложно удивиться этой картине. Но всё же даже и в нашу эпоху пресыщенности изобилием фильмов и видеозарисовок «Сена встречает Париж» не теряет своего обаяния. Природа этой притягательности очевидна. Художник наблюдает за очередной весной и непосредственностью чувств, за красотой тяжёлого труда рабочих и не скрывает любви к жизни, состоящей из незамысловатых, но непреходящих радостей. И стихи Жака Превера, лишь временами звучащие за кадром, лишь оттеняют эту зачарованность Йориса Ивенса. Фильм преображается в лирическую оду жизни, повторяющейся из года в год и всегда кажущейся не такой, как прежде, подобно быстрому  течению Сены…

3

На период создания этого произведения, удостоившегося в 1958 году Гран-при Каннского фестиваля (за лучший короткометражный фильм), за плечами Йориса Ивенса уже числились ставшие классикой фильмы «Дождь», «Песнь о героях», «Испанская земля»… Документальная картина «Сена встречает Париж» вобрала всё, что стало знаковым и таким узнаваемым в творчестве Ивенса. А это - то особенное восприятие мира, принятое определять поэтическим реализмом…

4