NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Красота и Здоровье

Перипетии родительства

Когда мы бываем готовы стать родителями? И в какой момент реально становимся ими? Пройдя все превратности периода беременности и, наконец, прижав к груди родной мягкий комочек? Или впервые оставшись наедине с ним? А может, еще когда сердце в первый раз в жизни ёкает при виде пухлых щечек и милого платьица соседской малышки, а в голове проносится: «Хочу ребенка!»? И как в это сложное время не ошибиться, дабы обида, ненароком зароненная вами в глубины чуткого подсознания вашего грудничка, спустя годы не превратилась для него в череду проблем? Об этом и многом другом мы говорим с перинатальным психологом Сабиной Абдуллаевой, взявшей на себя нелегкую миссию развенчания укоренившихся в нашем сознании мифов и стереотипов.

Каков был Ваш путь в перинатальную психологию?

Я по образованию медик, прошла обучение в ординатуре в Москве по специальности «акушерство и гинекология». Затем вышла замуж... Родив дочку, обнаружила колоссальные пробелы в своих знаниях: я не знала, как обращаться с ребенком, у меня было мало информации об особенностях здоровья и психического развития ребенка, о том, как выстраивать отношения в семье после появления малыша... И я приняла решение получить второе образование. Так началось мое обучение на перинатального психолога. С 2013 года практикую в Баку.

Кто и в какой период жизни может оказаться в центре внимания перинатальной психологии?

Женщина и ребенок – а вернее, диада «мать и дитя» как нечто единое, целостное. Для женщины перинатальный период начинается задолго до момента зачатия – еще когда появляется идея ребенка, желание (или нежелание) его иметь. В узком же смысле перинатальная психология охватывает период внутриутробного развития ребенка и изучает процессы, происходящие в это время с ними обоими. Самая прочная связь диады длится, пока ребенку не исполнится три месяца. На этом этапе женщина уже довольно хорошо знает своего ребенка. Именно тогда начинается первый этап их разделения, завершающийся к трем годам...

1

Необходимо ли беременной или планирующей ребенка женщине обращаться к психологу?

Если женщина нормально справляется и в течение беременности у нее не возникает никаких патологий, то нет и необходимости обращаться к психологу. Беременность– это нормальный психосоматический процесс, в принципе не оказывающий какого-либо отрицательного влияния на организм, так что физиологических проблем быть не должно. Конечно, речь не идет о ситуациях, когда проблемы со здоровьем возникали еще до наступления беременности. В остальных же случаях дискомфорт вызывается, как правило, каким-то внутренним конфликтом.

А многие ли женщины осознают, что им необходима помощь психолога, когда проблемы у них, на первый взгляд, чисто физиологические?

Психолог может судить об уровне осознанности лишь постольку, поскольку видит клиентку перед собой. Раз уж к нему, психологу, обратились – значит, осознают, что такая необходимость есть. Конечно, за исключением случаев, когда пациентку попросту направили к нему. Уже после первой беседы можно определить, как женщина относится к материнству. Порой ей приходится проделать огромную работу над собой, но результат того стоит.

Но вот ребенок родился... И сразу же возникает новая куча вопросов. Например, такой: как продолжительность грудного вскармливания может сказаться на последующих отношениях матери и ребенка?

Есть общая рекомендация ВОЗ, согласно которой грудное вскармливание желательно продолжать до двух лет. Но очень трудно относить ее в равной степени ко всем культурам, всем этносам. Эта рекомендация прекрасно подходит, скажем, для жителей африканского континента, где наблюдается явный дефицит определенных витаминов и питательных веществ. А в целом, как показывает практика, для грудного вскармливания вполне достаточно и одного года.

Но к этому вопросу нужно подходить очень индивидуально. Я часто встречаю женщин, которые вообще не испытывают желания кормить ребенка грудью. А если мама на это не настроена, то и ребенку больше пойдет на пользу искусственное вскармливание.

Воспитывая детей, мы стараемся все делать правильно: читаем книжки, занимаемся с ними... Но некоторые моменты все равно ставят нас в тупик.

Все постигается методом проб и ошибок. Взаимоотношения с ребенком выстраиваются «на ощупь», интуитивно; медленно, шаг за шагом следуя за развитием ребенка, мать может найти верное направление. Чтение огромного количества книг по этой теме, да и собственные амбиции порой приводят к сомнительному желанию «слепить» идеального ребенка. Меж тем сама жизнь показывает, что дети, которых не учили читать и писать в три года, перед которыми не ставили сверхзадачи, у которых были детские игры и обычное детство, впоследствии лучше адаптируются. Обучение в раннем возрасте может носить только характер игры; все остальное неоправданно и даже вредно. Ребенок, которого интенсивно обучают по специальным методикам, может казаться более развитым, чем его сверстники, но в дальнейшем это приведет к проблемам, потере мотивации...

2

Как влияет на ребенка ставшая уже классической ситуация, когда большую часть времени он проводит с бабушкой?

Все зависит от распределения ролей. Если в присутствии бабушки (или другого воспитателя) действуют те же правила, что и при маме, – тогда проблем, как правило, не возникает. Если режим, порядки и принципы воспитания меняются в зависимости от того, кто из членов семьи в данный момент «правит бал», то ситуация выходит из-под контроля: ребенок быстро понимает расклад и начинает манипулировать... Но на самом деле манипуляции можно очень спокойно пресечь. Нужно только помнить, что манипуляция – это игра, в которую играют двое.

Нужно ли приучать ребенка к терпению с самого рождения, как рекомендует американская журналистка Памела Друкерман, автор бестселлера «Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа»?

Все зависит от возраста. Новорожденного, безусловно, нельзя оставлять плакать, пока вы пытаетесь разобраться в причинах его плача. Первоочередная задача в такой ситуации – успокоить малыша, взяв на руки.

Могут ли какие-то слова сыграть в жизни ребенка роль деструктивного кода? Скажем, если ему слишком часто приходится слышать слово «нельзя»?

В ситуации, опасной для жизни ребенка, его родители не выбирают слов, и это нормально. Но так ли уж часто запреты обоснованны? Потребности ребенка рисовать красками, даже если при этом ему придется запачкаться, или научиться ездить на велосипеде, даже если при этом можно разодрать коленки, должны удовлетворяться. Или, к примеру, желание погреметь кастрюлей – это естественное стремление, так происходит знакомство ребенка с физическим миром... Приоритетная задача - это удовлетворить потребность ребенка в развитии. Но все же говорить о вреде слов-запретов как одного из решающих факторов становления личности ребенка было бы преувеличением. Естественно, определенные табу существуют, и ребенок столкнется с ними рано или поздно. В том числе и со словами. Важно помнить, что страх сделать что-то не так и этим нанести непоправимый вред ранимой детской психике– нездоровый. Родитель – в первую очередь живой человек, и он имеет право на ошибку. А ребенок должен учиться жить в мире, где люди ошибаются, но и работают над своими ошибками.

Вы вновь готовитесь стать мамой. На этот раз Вы подкованы теоретически и практически. Изменилось ли Ваше поведение?

Стало меньше сомнений. То, что раньше делалось на уровне интуиции, сейчас осознается. Однако все зависит от ребенка, и на этот раз все будет по-новому. Я была мамой девочки, и это сформировало определенную модель поведения. Теперь же мне предстоит стать мамой мальчика, а это уже совсем другой мир...