NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

9/10 СЧАСТЬЯ

1

Немецкий философ Шопенгауэр один из самых пессимистичных персонажей XIX века утверждал, что "девять десятых нашего счастья зависит от здоровья". Но если о простудах и кариесах все знают все, то главная составляющая женского здоровья то и дело оказывается за пределами нашего внимания. Мы решили заполнить этот пробел, отмели всякую стеснительность и отправились в Baki Medical Plaza к врачу гинекологу Айтен Сафаровой.

У входа в кабинет Айтен Сафаровой висит стенд, увешанный фотографиями малышей и их мам. — Это, — улыбаясь, объясняет Айтен, — лишь некоторые рожденные у нас детишки. На все фотографии не хватило бы стен. Впечатление от стенда приятно дополняет досье доктора: учеба в Азербайджанском медицинском институте до 2004 года, затем учеба в Измире, возвращение в Баку, должность начальника отдела в Больнице нефтяников, а теперь — этот светлый кабинет.

С какими проблемами к Вам приходят чаще всего?

Чаще всего обнаруживается миома или киста. Приходят и с кровотечениями, нарушениями менструального цикла, гормональными нарушениями... Многие женщины неправильно обращаются со своим организмом.

А что надо делать, чтобы не болеть?

Пользоваться интимным мылом, носить хлопковое нижнее белье. Ежедневные прокладки никому не советую: они могут вызвать раздражение, аллергию... Подхватить грибок может каждый, но здоровый организм справится с ним быстро. У здоровой женщины есть защитный барьер из лактобактерий, не пропускающих инфекцию внутрь. Ненужные лекарства, спринцевания, свечи, прокладки — все это убивает микрофлору, а восстановить ее намного труднее. У этой микрофлоры своя pH-кислотность, которая ниже кислотности воды. Именно поэтому мы не рекомендуем спринцевания — это вымывает защитный слой, и от простейшей инфекции становится очень трудно избавиться. Хотелось бы, чтобы женщины, особенно молодые, занимались спортом и не сильно набирали вес: лишние килограммы — это всегда проблема, отсюда и нарушения менструального цикла, и гормональные, лишние волосы на теле... У нас почему-то принято беспокоиться, если девушка худая. Но на самом деле это признак хорошего метаболизма. Стройные, подтянутые женщины рожают намного легче, чем полные.

Как часто надо проходить обследование?

Раз в год. Женщины, ведущие половую жизнь, должны проходить УЗИ и вагинальное обследование: нет ли повреждений шейки матки, каких-то отклонений в работе яичников... Так мы можем принять меры до того, как отклонение  превратится в проблему. О некоторых заболеваниях, в том числе и серьезных, женщина может даже не узнать, пока не пройдет проверку. К примеру, рак яичников протекает бессимптомно до третьей или четвертой стадии, когда врачи уже мало чем могут помочь... Тем, кто не ведет половую жизнь, мы тоже рекомендуем обследоваться. Но они ограничиваются УЗИ.

Болезненные менструации — тоже повод пойти к врачу?

Это дисменорея, в большинстве случаев она проходит после первой беременности. Но раз есть боль — конечно, стоит обратиться к врачу. В некоторых случаях требуется врачебное вмешательство. Оральные контрацептивы (ОК) полностью проблему не убирают, но тоже вполне эффективны.

ОК не опасны?

Это распространенное заблуждение. Контрацепция в любом случае лучше аборта. Но ОК должен прописывать врач, и принимать их нужно правильно: каждый день, пока не кончится упаковка, — иначе собьется цикл, и раз в шесть месяцев ходить на проверку. ОК могут повлиять на печень — значит, надо проверять печень, свертываемость крови... Кстати, и до назначения ОК женщина должна пройти проверку. Тут важно многое: к примеру, не страдает ли она мигренями, не курит ли? Если ОК ей вообще не подходят, врач предлагает другой способ — например, спираль.

А что, курящим ОК противопоказаны?

Нет, если, конечно, женщина не выкуривает по пачке в день. Дело в том, что никотин повышает свертываемость крови, возникает риск развития эмболии. У девяти из десяти курящих женщин осложнений не возникает, но, раз уж такой риск есть, мы задаем вопрос о курении.

А как Вы относитесь к абортам?

Очень плохо! Если у женщины осложнения и она не может родить, мы поможем, но селективный аборт не сделаем ни за что. Прерывать беременность только потому, что ребенок не того пола, какого хотели?! Ко мне с этим можно не приходить, и это знает весь Баку! Сердце у малыша начинает биться на шестой неделе, на 12-й у него уже сформированы все органы, он живой. Избавляться от него запрещено и религией, и законом. Во всех развитых странах аборты разрешены только до десяти недель...

2

Стенд в кабинете Айтен Сафаровой

При этом планировать беременность у нас не модно...

Во всем мусульманском мире принято заводить ребенка сразу после свадьбы, иначе родственники с обеих сторон начинают беспокоиться. Мне говорят: "Доктор, я уже три месяца замужем, но не могу забеременеть". Если вы не предохраняетесь и в течение года не забеременели — это нормально; если прошло больше года, можно обратиться к врачу. На Западе принимают ОК первые год или два, чтобы за это время лучше узнать друг друга, пожить вместе, ведь появление ребенка кардинально меняет жизнь. И перед беременностью сдают анализы, чтобы, если есть какая-то проблема, избавиться от нее сразу. Во всем мире на обследование идут оба: женщина к гинекологу, мужчина — к урологу. Потому что во время беременности лечиться сложно. В этом смысле планирование для нас редкость, у нас обычно становятся на учет на шестой неделе. И я считаю, что это вина врачей, которые не предупредили, что на обследование надо прийти заранее.

А сами Вы планировали своих детей?

Я работала в Турции в очень тяжелом режиме: дежурство по 11 ночей в месяц, и смена не 12 часов, как в Баку, а все 18. Из больницы не выходили сутками, там и ели, и спали. Так что с детьми я не торопилась целых семь лет. Муж у меня тоже врач, он все понимает. Сейчас у нас двое: мальчик и девочка.

Естественные роды или кесарево — от чего это зависит?

Мы, конечно, за естественные роды. Хотя бы потому, что это физиологический процесс. Кесарево делают, только когда есть риск.

К Вам легко попасть на прием?

По правде говоря, не очень. Но мы всегда готовы принять срочного пациента или пациента с тяжелым заболеванием, с которым ему пришлось бы ехать за границу. В таком случае обычно работаем в формате рандеву. В день я принимаю по 50—60 человек — с семи утра и до одиннадцати вечера я на ногах. В Интернете читаю: "Люди жалуются, что Айтен ханум приходитсяждать часами". Поверьте, у меня порой нет времени даже на глоток воды. Если пришел срочный пациент — я обязана его принять. При этом у дверей стандартно выстраивается очередь... Но всех, кто записан на этот день, я обязательно приму. Сама смотрю УЗИ, лично изучаю результаты анализов: так мы работали в Турции, привыкла доверять только своим глазам. А для беременных, которых я наблюдаю, никаких проблем с ожиданием и вовсе нет: как только они приходят на рандеву, мы сразу назначаем следующее.