NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Культура

MONOCHROME: ДРУГИЕ ЖЕНЩИНЫ PIRELLI

1

Черно-белое как веха в истории искусства…

Черно-белое как эстетика в творчестве фотографов, писателей, кинематографистов…

Черно-белое как убеждение и опровержение…

Об этом и не только – в авторской колонке Monochrome. 

В минувшем году в Сеть угодила интригующая информация: в киоски Ватикана поступил в продажу весьма необычный календарь. Из сообщения следовало, что на страницах ежемесячника представлены не достопримечательности анклава, а молодые, привлекательные, сексапильные… служители церкви.

У туристов Calendario Romano имел успех ничуть не меньший, чем знаменитая пицца или спагетти с соусом болоньез. Однако подкравшаяся вскоре новость, несколько затмила очарование смазливых юношей.

1 (5)

В декабре 2015-го пресс-служба промышленного холдинга Pirelli (специализирующегося не только на производстве первоклассных шин, но также выпускающий и календари с девушками в бикини) объявила о кардинальной смене концепции ежегодника.

Разработку и воплощение проекта руководители холдинга всецело доверили Энни Лейбовиц – фотографу, известному своей блестящей серией портретов звезд первой величины…

Итак, как этим carte blanche от Pirelli распорядилась одна из признанных феминисток нашего времени?..

ТРИНАДЦАТЬ НЕ ВОИНОВ, А ЖЕНЩИН

Свой выбор именитый фотограф остановила на тех, кого, по ее словам, отличают «страсть, талант, выдержка, умение определять цели и побеждать».

Первой в списке избранных оказалась Яо Чень - актриса и посол доброй воли ООН по делам беженцев. Звезда китайского кинематографа попала на обложку этого исключительно монохромного издания.

2 (5)

Модель и филантроп Наталья Водянова, кинематографист Кэтлин Кеннеди, занимающая вторую позицию в рейтинге самых успешных кинопродюсеров Голливуда, коллекционер и директор Нью-Йоркского Музея современного искусства Агнес Ганд, выдающаяся теннисистка Серена Уильямс, писательница и журналист Фран Лебоуиц, бизнесвумен и борец за расовое равноправие Мелоди Хобсон, режиссер и сценарист Ава Дюверней… По мнению Лейбовиц эти женщины и являются теми, кто «меняет наш мир к лучшему»…

Об оставшейся славной пятерке этой чертовой дюжины расскажу подробнее.

ТАВИ ГЕВИНСОН

Если вы являетесь пользователем instagram, то найдете эту девушку без особого труда. Достаточно ввести две буквы – «t» и «a», как вы обнаружите @tavitulle - аккаунт вундеркинда-блогера Тави Гевинсон.

- Ты не можешь быть и умной и симпатичной, равно как феминисткой и модницей одновременно. Смысл феминизма неправильно объясняют, и это отталкивает людей, - произносит на конференции TEDxTEEN четырнадцатилетняя (подумать только!) Тави.

Сейчас, спустя шесть лет после той речи, ставшей своего рода манифестом неофеминизма, эта девушка с внешностью Твигги и Джин Сиберг в одном флаконе, является главным редактором популярного среди тинейджеров on-line журнала «Rookie». Она также снимается в кино и даже играет на Бродвее…

А все начиналось банально. В 2008-м одиннадцатилетняя Тави втайне от родителей зачудила stylerookie - fashion-блог, куда увлеченная школьница стала загружать фотки собственных стилистических экзерсизов, постить критические разборы outfit’ов знаменитостей… Очень скоро блог Тави обзавелся сотнями подписчиков, и их число стремительно росло, пока создателя www.thestylerookie.com не стали приглашать на модные показы и ловить каждое слово остроумного новичка*.

Вот так из безобидного хобби подростка поколения «Гарри Поттера» и «Людей X» вырос автор, которую ныне называют не иначе как «будущим американской журналистики»…

Кто знает, может, и ваше чадо, тем временем, пытается что-то эдакое зачудить – изменить мир к лучшему? Может, и стоит пересмотреть свое решение – отвадить его от компьютера?..

КСТАТИ

В 2012 Тави Гевинсон оказалась в списке самых влиятельных людей в области СМИ еще не достигших тридцатилетия по мнению авторитетного Forbes.

3 (3)

ШИРИН НЕШАТ

«Чтоб хорошо писать – страдать надо, страдать!» не раз повторял Достоевский… Творчество Ширин Нешат, в календаре Pirelli ставшей лицом сентября, в точности отражает кредо великого писателя.

Иран для учебы в арт-школе Лос-Анджелеса будущая фотохудожница и кинорежиссер покинула в 22 года, но Исламская революция и последовавшая за ней эмиграция лишь укрепили ее глубокую связь с культурой своей страны, придав ей терпкий оттенок сакральности. Ностальгия стала отправной точкой ее творчества; устойчивой парадигмой ее неизменно меланхоличных произведений – фотографий, видеоинсталляций, фильмов…

Роль женщины в иранском обществе – еще одна константа творчества Нешат, и эту тему, нередко становящуюся поводом различных спекуляций, она решает так, как и подобает настоящему мыслящему художнику – метафорично и завораживающе.

Жителям нашего города имя художницы, щедро подрисовывающей глаза сурьмой, знакомо не понаслышке. В марте прошлого года бакинцы получили возможность не только увидеть серию ее черно-белых портретов - некоторые из них могли стать и участниками фотопроекта Ширин Нешат «Дом моих глаз».

КСТАТИ

В 2009 году фильм Нешат «Женщины без мужчин» был отмечен высшей наградой Венецианского кинофестиваля.

4 (2)

ЙОКО ОНО

Кто не знает Йоко Леннон? Йоко Леннон знают все. Но знаем ли мы также хорошо и Йоко Оно?..

Художница-перфомансистка, автор двенадцати сольных музыкальных альбомов (кажется без единого запоминающегося хита) амбициозная Йоко довольно рано покинула родовое гнездо… Самым удачным ходом в ее проекте «Покорение Нью-Йорка» стало знакомство с Джоном Ленноном и дальнейшее завоевание музыканта у жены Синтии и миллионной армии поклонниц. (Не иначе как всерьез увлекавшаяся оккультизмом Йоко сделала на Джона джаду**…)

«Если ты мечтаешь о чем-то один - это всего лишь мечта. Если вы мечтаете об этом вдвоем - это реальность». Мотивирующий принцип Йоко Оно, наиболее ярко претворился в жизнь в тандеме с Джоном Ленноном. Пижамные интервью, съемки нагишом для обложки очередного альбома… Эти и другие перфомансы, были частью продуманного Йоко глобального хэппенинга. В лице порядком подуставшего от славы Джона, художница, ранее не пользовавшаяся большим успехом, нашла прекрасного посредника для осуществления своих затей, пока пуля Дэвида Чепмена не разлучила их в декабре 1980 года…

КСТАТИ

Один из наиболее удачных альбомов Йоко Оно получил название «Oh no!». Таким прозвищем некогда окрестили ее фанаты Джона Леннона.

5 (2)

ПАТТИ СМИТ

«Рок-н-ролл мертв!» пел когда-то БГ. Глядя на решительную, харизматичную рокершу, с копной развевающихся седых волос, убеждаешься в обратном.

Персоной одиннадцатой страницы календаря стала она - богемная Патти Смит. Жизнь этой поэтессы, музыканта, писателя и вправду была насыщена подлинным духом интеллектуальной богемы Нью-Йорка эпохи дерзких 70-х. На протяжении длительного времени имя Патти Смит ассоциировалось с панк-роком и с Робертом Мэплторпом – американским фотографом, чьей подругой и моделью она являлась на протяжении ряда лет.

Смит является и активным участником партии Зеленых, выступает с резкой критикой внешней политики США, а ее автобиографические книги «Просто дети», «Я пасу облака», «M Train» продолжают пополнять списки бестселлеров.

Патти Смит в ноябре прошлого года отметившая юбилей (40 лет со дня выхода легендарного альбома «Horses»), является опровержением приговора вынесенного в свое время Борисом Гребенщиковым. На примере этой энергичной женщины, разменявшей седьмой десяток лет, можно констатировать совершенно обратное: «Рок-н-ролл жив!» Воистину жив…

КСТАТИ

В 2005-м Патти Смит была награждена орденом искусств и литературы Франции.

6

ЭМИ ШУМЕР

Последний же портрет календаря стал своеобразной иронией в адрес его создателей, традиционно тиражировавших образы соблазнительных красоток. Героиней декабря стала Эми Шумер. Актриса, сценарист, продюсер и наконец, просто обаятельная девушка с формами, отступающими от современных стандартов красоты. Стоит отметить, что стандартам не отвечает и цикл комедийных ситкомов «Внутри Эми Шумер», где острая на язык девушка высмеивает навязанные стереотипы сексуальности, освещает проблемы неравенства, действующей политики США и т.д. (В этих скетчах отсутствует и закадровый смех, назойливо указывающий зрителям, где именно нужно разразиться хохотом.)

«Даже самый непрезентабельный мужчина, может встречаться с моделью. А почему нельзя наоборот?» вопрошает Эми в фильме «Девушка без комплексов», в котором она, между прочим, выступила в качестве сценариста и актрисы…

Для календаря Pirelli девушка без комплексов снялась топлес, демонстрируя наглядно, что реальная красота может быть отличной от существующих клише.

КСТАТИ

Совсем недавно - в январе этого года - состоялась помолвка главной комедиантки Америки с дизайнером Беном Ханишем.

7

Можно по-разному относиться к художественным достоинствам фотопортретов данного проекта – отказать им в оригинальности или напротив - отметить их элегантную незамысловатость, но в революционности ему, безусловно, отказать нельзя. Сам факт того, что со страниц календаря в течение целого года на нас будут взирать не полуобнаженные модели, а созидающие деятельные женщины, говорит о серьезном крене, во многом потребительской, философии гламура.

*the rookie – «новичок» в переводе с английского.

**Значение слова «джаду» универсально – может означать как «порчу», так и «приворот».