NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

Сандэнс: "Али и Нино"

Самый представительный и знаменитый фестиваль независимого кино «Сандэнс» стартовал в городке Парк-Сити штата Юта 21 января. В конкурсную программу фестиваля 2016 года были отобраны 65 работ.

sundance-film-festival

Всего на участие в фестивале были поданы более 12,7 тысячи заявок. По информации организаторов, на фестивале представлены картины режиссеров из 37 стран, при этом для 48 режиссеров - это дебютные работы.

Фестиваль, который считается самым престижным фестивалем независимого кино в Америке, в отличие от других киносмотров, не подводит итог прошедшему году, а демонстрирует картины, которые должны задать тон году начавшемуся. Именно "Сандэнс" стал первооткрывателем таких картин, как номинированный на "Оскар" "Бруклин", обладатель "Золотого глобуса" "Отрочество", а также номинированный на "Оскар" в категории лучший фильм, и принесший золотую статуэтку за роль второго плана актеру Джей Кей Симмонсу "Одержимость".

В 2015 году гран-при фестиваля взял фильм MeandEarlandtheDyingGirl («Я, граф и умирающая девочка») Альфонсо Гомеса-Рехона — о юном режиссере и умирающей от рака девочке. Фильм также получил приз зрительских симпатий.

Me-and-Earl-and-the-Dying-G-xlarge

Именно на фестивале «Сандэнс» состоится премьера картины «Али и Нино». Так что фестиваль этого года весьма знаменателен для Азербайджана. Съемки картины проходили с февраля по июнь 2015 года в Баку, Гобустане и Хыналыге.

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v80), quality = 91

Фильм, снятый на основе мирового бестселлера Гурбан Саида, рассказывает о романтической истории любви мусульманина Али Ширваншира и христианки Нино Кипиани. События разворачиваются в Азербайджане, Грузии и Персии сразу после окончания Первой мировой войны. В романе красочно описывается политическая, этническая и культурная жизнь Баку - нефтяной столицы мира начала XX века. Картина будет представлена в категории «Премьеры». Исполнительный продюсер фильма - вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, главный режиссер - Азиф Кападиа. Главные роли в фильме исполняют известные актеры Мария Вальверде и Адам Бакри.