NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

Чай как искусство

Утро начинается с кофе, а у кого-то с чая…..

Чай, ну и чай. Все мы привыкли воспринимать его, как напиток, который мы каждый день употребляем. Но мало кто знает истинную ценность этого божественного напитка.Чай сам по себе получается варкойзавариванием или настаиванием листа  чайного куста, который проходит предварительную обработкупо определенным правилам.

11

Всеми принято употреблять кофе, как напиток пробуждения. Но… Приблизительно 5000 лет назад чай использовали, как бодрящий напиток, способный отогнать сон. О чае ходит множество легенд, с японскими и китайскими корнями.

Одна из легенд гласит: Много лет назад японский монах уснул во время медитации, что само собой является вопиющим событием. Чтобы это больше не повторилось, разгневанный монах отрезал себе веки и кинул на землю. Позже на том месте вырос куст, и последователи монаха аккуратно стали собирать листья с куста и готовить из него напиток удивительного вкуса. Впоследствии монахи стали использовать этот напиток против сна. В японском языке слова «чай» и «ресницы» звучат идентично. Так же важно отметить, что чайные растения неприхотливы и могут вынести любые погодные условия.

111

В наше время чай стали использовать в разных целях: горячий чай, помогающий от простуды и согреться; холодный, который хорошо освежает в знойную погоду, зеленый чай для похудания, жасминовый и т.д. Чайное растение напоминает хамелеон,в зависимости от обработки у него меняется цвет, вкусовые качества и полезные свойства.

Чай черныйбодрит, тонизирует.

При регулярном употреблении черного чая, он очищает от холестерина, уменьшает головную боль и усталость, поднимает иммунитет, стабилизирует нервную систему.

1

Чай черный с бергамотом.

Одно из самых полезных  свойств чая с бергамотом – это положительное влияние на кожу. При регулярном употреблении этого чая проходят пигментные пятна и веснушки.

2

Чай красный.

Красный чай открыли совершенно случайно. Однажды, при сборке, чайные листья сопрели. Люди решили, что они испортились. Их засушили, заварили, и вкус оказался на редкость очень приятным. Красный чай  можно использовать как мочегонное средство, для снижения веса. Так же его используют для утоления жажды. Правильно заваренный он поможет укрепить иммунитет и поспособствует долголетию.

3

Чай зеленый.

Полезный напиток, который используют как в целях похудения, так и для здоровья. Зеленый чай повышает иммунитет, благоприятно влияет на нервную и сердечнососудистую системы. Он богат кофеином, который тонизирует в течение дня, бодрит, и при этом действует гораздо деликатнее, чем кофе.

4

Мы могли бы писать и писать о чае, его видах, вкусовых разновидностях, полезных свойствах и т.д., так как чай многолик. Это такой напиток, который может прийтись по душе любому человеку. В нем можно открыть что-то свое, любимое, уютное. Какой-то определенный его вид может полюбиться человеку и стать самым излюбленным напитком, а так же времяпровождением. Попить чай – это не просто налить в чашку заварку, кипяток, выпить и побежать. Это целый комплекс действий. В Китае чаю уделяют  огромное значение, неспроста существует китайская чайная церемония.

Чайная церемония - это своего рода медитация. Во время процесса в воздухе должна летать любовь, расслабленность, блаженство. Мастер совершает приготовления, гости настраиваются на позитивный лад и вкушают чай, как нечто чудесное и особенное. Чай должен вызывать положительные эмоции, мечты о будущем и т.д. Чем серьезнее человек относится к этому делу, тем больше впечатлений он получает от данного процесса.

6

Только представьте…

Утро…морозное или жаркое, душ…чашечка любимого чая…приятные ассоциации, связанные с предстоящим днем, глубокий вдох и вперед, навстречу делам и приключениям. Жизнь у нас одна и нужно использовать любой шанс для получения пользы и удовольствия!

7