NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

Факты о депрессии

Зимой мы часто чувствуем себя подавленными. Недосып, отсутствие солнечного света и тепла, нехватка витаминов – все эти факторы необязательно, конечно, приведут к депрессии, но все же полезно будет узнать об этом расстройстве некоторые факты.

Итак, 5 фактов о депрессии.

landscape-1452622697-elle-winter-depression

ЖЕНЩИНЫ СТРАДАЮТ ОТ ДЕПРЕССИИ ЧАЩЕ, ЧЕМ МУЖЧИНЫ

Депрессии подвержены оба пола, но женщины сталкиваются с ней примерно в два раза чаще, чем мужчины — около 70% рецептов антидепрессантов врачи выписывают именно женщинам. Свое влияние оказывают как биохимия (ведь некоторые из механизмов развития депрессии задействуют женские гормоны — эстрогены), так и большое количество приходящихся на долю женщин социальных ролей и связанная с этими ролями ответственность. Впрочем, отчасти это «гендерное неравенство» объясняется и тем, что мужчины реже обращаются к психологам и, как следствие, случаи постигшей их депрессии попросту не попадают в статистику.

В РАЗВИТИИ ДЕПРЕССИИ ИГРАЕТ РОЛЬ ГЕНЕТИКА

Если кто-то из ваших родителей, брат или сестра пережили депрессию, вероятность того, что вы столкнетесь с этой проблемой, выше в 2-3 раза, чем у тех людей, чьи близкие родственники никогда не были подвержены этому заболеванию. Никакого «гена депрессии», впрочем, не существует — предрасположенность вызывается целым комплексом различных генов. Риск развития недуга часто обусловлен низким содержанием в крови «гормона радости» — серотонина (на стабилизации уровня серотонина в крови основано действие многих антидепрессантов).

tumblr_m967afh0Yx1qg8eplo5_1280

ДЕПРЕССИИ ЧАСТО ПОДВЕРЖЕНЫ ТВОРЧЕСКИЕ ЛИЧНОСТИ

С этим фактом согласились бы биографы многих великих людей: депрессией в тяжелой форме страдали знаменитые музыканты (Иоганн Себастьян Бах, Людвиг Бетховен), живописцы (Винсент ван Гог, Эдвард Мунк), писатели (Эдгар По, Джек Лондон, Эрнест Хемингуэй) и даже политики (Уинстон Черчилль). Объяснения этому феномену предлагаются разные — от гипотезы о том, что особое устройство мозга позволяет склонным к депрессии людям видеть и чувствовать то, чего не видят все прочие, до банальной версии, согласно которой врожденный артистизм предрасполагает людей тратить все время на творчество, в то время как растущий ком житейских проблем все глубже вгоняет их в депрессию.

ДЕПРЕССИЮ НЕ ВСЕГДА МОЖНО ВЫЛЕЧИТЬ МЕДИКАМЕНТАМИ

Примерно каждый второй из тех, кто получил у врача рецепт, сталкивается с тем, что лекарство, которое выписал доктор, нисколько не помогло. Существует даже специальный термин «терапевтически резистентная депрессия», обозначающий как раз такую форму недуга, — этот диагноз ставят после шести недель безуспешного лечения, после чего назначается новое лечение — порой столь же безуспешное, как и предыдущее.

690x453_0xd42ee42d_11873429961436876648

ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ БЕСЕДА БЫВАЕТ ЭФФЕКТИВНЕЕ ЛЕКАРСТВ

Сеанс психотерапии может помочь больше, чем «Золофт» или «Прозак»: если речь идет об умеренных формах депрессии, периодические посещения психотерапевта оказываются полезнее, чем медикаменты. В любом случае, терапевтическая беседа в сочетании с лекарствами эффективнее, чем просто лекарства.

По данным Всемирной организации здравоохранения, от депрессии сегодня страдает каждый двадцатый взрослый житель планеты. И с годами это психическое расстройство становится все более распространенным и опасным.