NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

Королева зимы

Каждый зимний сезон эти вкусные субтропические плоды заполняют собой прилавки магазинов и базаров. И мы с вами покупаем их, в основном, как сладкое лакомство в период дефицита фруктов. А между тем хурма имеет скрытые свойства, о которых необходимо знать и ее поклонникам, и тем, кто к ней безразличен.

Тот, кто редко покупает или вообще не ест хурму, непременно должен узнать о том, чем богаты и как полезны эти сочные и сладкие плоды. Мякоть хурмы содержит достойную концентрацию витаминов - А, B1, B2, С, PP, а также йод, кальций, калий, магний, натрий, фосфор.

kaki-fruit_3e6f48653fa615c

Но больше всего в хурме бета-каротина, а именно он участвует в антиоксидантных процессах и является настоящим защитником нашего организма. Кроме того, он необходим для синтезирования витамина А, который очень полезен для глаз, кожи и волос.

Потребление хурмы не только оказывает на организм общеукрепляющее действие, но и улучшает работу сердечно-сосудистой системы, самих сосудов, повышает работоспособность и стрессоустойчивость. Хурма - мощный иммуностимулятор, что особенно важно в холодный сезон.

persimmon-melon-juice

Ну и, конечно, приятная новость для дам, следящих за фигурой - несмотря на очень сладкий вкус и кажущуюся на первый взгляд тяжелой мясистую консистенцию, хурму можно спокойно включать в любое диетическое меню.

Действительно, после съедения всего двух плодов у вас может возникнуть ощущения наполненности или даже небольшой переполненности желудка, однако связано это с большим содержанием клетчатки, которая имеет свойство набухать и, подавляя чувство голода, создавать эффект сытости. Такой же эффект дает, например, и арбуз. Таким образом, перекусив хурмой между основными приемами пищи, вы не только снабдите организм полезными для него витаминами и микроэлементами, но и не нанесете ущерб своей фигуре.

persimmons_233640805LR

А тем, кто настолько привязан к этому фрукту, что готов поедать ее в течение всего зимнего сезона в любом количестве и даже хочет привить любимый вкус детям, следует учитывать следующие качества хурмы. В ней содержится большая концентрация дубильных веществ - именно благодаря им у мякоти хурмы такая вяжущая консистенция, которая как бы склеивает сама себя. Тот же эффект «склеивания» хурма оказывает и на желудочно-кишечный тракт, особенно это касается людей с предрасположенностью к непроходимости кишечника, колитам, гастритам и другим сбоям работы этой система организма.

При обострении заболеваний почек также не рекомендуется употреблять хурму. Большое содержание йода в хурме вредно людям, имеющим заболевания щитовидной железы, связанные с переизбытком йода. Детям до трех лет хурму употреблять категорически нельзя! Подкармливая малыша вкусной пюрешкой из хурмы, мама совершает большую ошибку. Медики рекомендуют давать ребенку до 7 лет не больше одного плода в день.

Persimmon-Berry-Smoothie-7

Также необходимо помнить, что хурма не терпит молока, и даже самый здоровый человек может устроить своему организму настоящую катастрофу, составив меню на день с включением в него обоих этих продуктов.

Если вышеперечисленных проблем со здоровьем у вас нет, то обязательно включайте в недельный рацион несколько этих вкусных оранжевых плодов. Они подержат ваш организм в холодный зимний период, станут отличным стимулятором для повышения тонуса организма, ну а приятный сладкий вкус без вреда для фигуры - дополнительный бонус. Будьте здоровы!