NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Культура

Отвоеванный праздник

Один день в году многие мужчины стараются освободить свою возлюбленную от бытовых тягот и ненадолго взвалить на себя часть «чисто женских» обязанностей. Побывать в «шкуре женщины» – значит, просто лучше ее понять, а женщине порой так необходимо, чтобы ее мужчина понял, как ей непросто жить.. И пускай на следующий день посуды на кухне у женщины прибавится втрое, а многие вещи в доме лишатся своего привычного места, праздничные кулинарные шедевры или генеральная уборка мужа вызывают неизменный приток позитива, счастья и радости у женщин и заносятся в ранг самых незабываемых и милых праздничных сюрпризов.

998b8f19f292

Клара Цеткин и все, все, все…

Много лет назад женский праздник 8 Марта был совсем другим, не похожим на сегодняшний. У него очень длинная и непростая история, фактически, отвоеванная.

Основная цель возникновения праздника – заявить о борьбе за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке на манифестацию собрались работницы швейных и обувных фабрик. В то время женщины работали по 16 часов в сутки и получая мизер за свою работу. Они требовали улучшения условий труда и заработную плану наравне с мужчинами.

В 1910 году на Международной конференции социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 марта, которое прозвучало, как призыв бороться не только за мир, но и за гендерное равноправие. Не зря, наверное, существует фраза: «Молчи, женщина, твой день 8 Марта».

Официальный статус Международного женского дня этот праздник приобрел по решению ООН в 1975 году, и с тех пор он отмечается ежегодно как Международный день борьбы за права женщин.

Фиолетовая лента

Постепенно на смену агрессивной политики борьбы за равноправие женщин пришел День матери, и все больше и больше стран начали активно праздновать именно этот женский праздник. Официально Международный женский день был признан в России, Северной Корее и Китае, а также в Буркина-Фасо. В остальном мире 8 Марта не считается государственным праздником, однако с каждым годом набирает все большую популярность, сохраняя при этом феминистский уклон.

y-21yVfNCjixxf0VWd6MLg-wide

Главный популяризатор даты сегодня — ООН. Страны, поддержавшие ООН, в первую очередь используют праздник как повод, чтобы поднять важные для женщин социальные вопросы. Из года в год ООН выбирает приоритетную тему, на которую будут направлены усилия. В 2013 году это было «Противостояние насилию над женщинами», в прошлом году «Равноправие для женщин — прогресс для всех». В 2015-м — «Вдохновляя женщин — вдохновляя человечество». Девиз 2016 года: «Планета 50-50 к 2030 году: Мы выступаем за гендерное равенство». Символом праздника считается фиолетовая лента.

По старой социалистической памяти

Германия, Польша. В этих странах 8 марта не является выходным днем. Праздник имеет социалистические корни. День матери, который справляют в мае, является более популярным. В этот день женщины-матери освобождаются домашними от всех хлопот по хозяйству.

Литва. Сейчас в этой стране 8 Марта отмечается только там, где много русскоязычного населения. Статуса же официального государственного праздника Международный женский день в Литве не имеет.

Вьетнам. В этой стране женщин принято поздравлять уже две тысячи лет. Только раньше этот праздник назывался День памяти сестер Чынг. Это были храбрые девушки, возглавляли освободительную войну вьетнамского народа против китайской агрессии. После победы социализма во Вьетнаме День памяти сестер Чынг плавно перешел в 8 Марта.

services1

Франция. 8 Марта во Франции широко не отмечается, хотя упоминание о Международном женском дне все-таки присутствует. Французы, так же как и немцы, отмечают День матери. Но к молодым девушкам этот праздник не имеет никакого отношения. Их поздравляют в День святого Валентина.

Италия. Тут 8 Марта отмечают, но итальянки не любят отмечать этот день совместно с мужчинами. Они собираются женскими компаниями и идут в ресторан или кафе. Вечером по всему Риму работают бары с мужским стриптизом, вход для женщин бесплатный.

Китай. Очень незаметно проходит для китайцев праздник 8 марта. Разве что старые революционерки получают официальные поздравления.

Болгария. Сегодня в Болгарии праздник 8 Марта – обычный рабочий день. Но мужчины знают, что в этот день есть повод поздравить не только свою жену, но и женщин-коллег на работе. Обычно на работе, после обеда по старой социалистической привычке устраиваются застолья или же сослуживцы всем коллективом отправляются в ресторан или кафе.

Первый праздник весны!

tumblr_n2do6rP8hG1r7aln3o1_500

Россия. В России и странах бывшего СНГ 8 Марта является выходным днем и отмечается еще и как первый весенний праздник. Женщинам в этот день принято дарить цветы и подарки. В детских садах и школах накануне праздника устраивают утренники, на которых дети поздравляют педагогов, девочек, мам и бабушек.

Наши женщины тоже любят и ждут этот прекрасный весенний праздник. Цветы и подарки — обязательные атрибуты 8 Марта. Но, чтобы ваша вторая половина запомнила этот день надолго, неплохо бы мужчине проявить немного фантазии...

Удивляйте женщин, и вы будете вознаграждены сполна!