NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

Виды педикюра

Ухоженные ноги – непременное требование уверенной в себе женщины. И, естественно, ухаживать за ними нужно не только в теплое время года, когда ваши ножки у всех на виду. Какие бывают виды этой процедуры, мы расскажем в нашем материале.

Классический обрезной педикюр предполагает размачивание ног в ванночке (в зависимости от уровня салона - это может быть простая или гидромассажная ванна). Мастер обрезает ногти и подпиливает их, используя пилки последнего поколения, вырезает кутикулы по краю ногтя щипчиками или ножницами, полирует пятки специальными пемзами и терками.

pedicure-e1374261826553 (1)

Этот метод самый всем известный, самый доступный по цене. К недостаткам такого педикюра можно отнести высокий риск инфицирования грибковыми заболеваниями, порезы при неосторожной работе мастера и риск занесения инфекций через кровь. Если уж вы решаетесь на такой вид педикюра, то желательно пользоваться индивидуальными инструментами или следить, чтобы они проходили правильную дезинфекцию.

Фиш-терапия — это пилинг ног рыбками Гарра Гуфа. В разных салонах можно встретить и другие названия такой процедуры — ихтиомассаж, рыботерапия или Fish Spa. Но суть у всех одна. Вы помещаете ноги в специальный аквариум с рыбками, они мягко «откусывают» лишнюю кожу.

tumblr_inline_n9x1zhBiHF1qf1a11

Эти покусывания ощущаются как приятное щекотание, не стоит беспокоиться — у рыбок вида Гарра Гуфа нет твердых зубов, поэтому они откусывают только отмерший эпителий, никаких повреждений коже они нанести не могут. Кроме того, слюна этих рыбок содержит диетанол — компонент, который способствует заживлению мелких порезов и трещинок. Кроме очевидного эстетического эффекта, рыбки действуют расслабляюще.

Бразильский педикюр. На 10-15 минут надеваются носочки, пропитанные специальным лосьоном и покрытые целлофаном. Состав, содержащийся в носочках, действует как антисептик. Он успокаивает кожу, быстро размягчает кутикулу, натоптыши и мозоли.

Состав средства, которым покрыты носки, разнообразен:

- кальций для укрепления ногтей;

- гаммамелис для успокоительного действия;

- масло чайного дерева — антисептик, который убивает бактерии и грибки;

- полимер, аллантоин и эмолент — компоненты, которые увлажняют, смягчают и удаляют ороговевшие клетки эпидермиса.

006_1

Преимущество этого педикюра в том, что его можно проводить самостоятельно в домашних условиях.

Японский педикюр часто путают с бразильским – в его основе те же носочки, пропитанные специальным составом. Отличие в том, что японские носки пропитаны сильным отшелушивающим лосьоном, после которого отмершая кожа с ваших стоп полностью поменяется на новую. Ходить в таких носочках нужно час или два (стоит следовать рекомендациям производителя). Затем смываете состав с ног, высушиваете и ждете пару дней. Лишняя кожа сходит и со стоп, и с пальцев, и даже кутикула тоже отшелушивается.

kak-ispolzovat-yaponskie-noski-dlya-pedikyura

Аппаратный педикюр. Специальным аппаратом с множеством насадок разной степени абразивности мастер обрабатывает кожу стоп, натоптыши, мозоли, а также кожу пальцев ног и вокруг ногтей. Аппаратом же обрабатывается кутикула. Преимущество аппарата перед обрезным педикюром заключается в том, что тонкие насадки добираются даже в самые труднодоступные места и полируют кожу, а также полностью исключена вероятность травм и порезов..

apparatnyj-pedikyur-preimushhestva-i-nedostatki

Ну и плюс многие салоны стараются исключить из педикюра использование воды в принципе, а аппаратный педикюр предоставляет такую возможность.