NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

Старинные гадания перед Новрузом

Известно, что Новрузу предшествуют четыре вторника, каждый из которых олицетворяет одну из стихий: «су чершенбеси», «од чершенбеси», «торпаг чершенбеси» и «ахыр чершенбе». Пробуждение этих четырех основных элементов природы предвещает приход Пятого, самого главного элемента – Новруза – возвещающего о завершении подготовительных работ стихий и наступлении нового года.

novruz_bayram

Народные приметы гласят, что именно к последнему перед Новрузом вторнику – Ахыр чершенбе или Йел чершенбеси, «вторник воздуха, ветра» – начинают раскрываться почки на деревьях и весна окончательно вступает в свои права. Ахыр чершенбе: во все времена ветер был воплощением воли, независимости, таланта, полета фантазии и творческого подъема.

Всеочищающее пламя

Главным символом четвертого вторника – впрочем, как и предыдущих трех – являются костры, которые сегодня разжигаются у нас по всей стране, почти в каждом дворе, на каждой улице. Все – от мала до велика – собираются вокруг яркого кострища: ведь издавна на этой земле огонь всегда почитался как символ силы, справедливости, добра и очищения.

Наши предки-зороастрийцы поклонялись Огню – Атару! – как единственной стихии на земле, осквернить которую невозможно – ведь огонь в своей ярости способен уничтожить все! По поверью, перепрыгнувший через костер таким образом очищается от множества грехов, накопившихся за год, с прошлого Новруза.

big_Image00018

Также человек получает от Огня дополнительной энергии и, обновленный, с чистой душой может смело вступать в новый год. Причем, не обязательно совершать какие-то рискованные головокружительные пассажи, проносясь над пламенем. Достаточно просто символически переступить через тлеющие угольки.

Прыжки через пылающие костры – скорее из разряда развлечений и испытаний наших далеких предков – это было неспокойное время, когда каждый мужчина стремился лишний раз покичиться своей смелостью и отвагой, необходимыми в частых стычках и боях.

Хотелось бы напомнить, что от наших далеких предков осталась не только эта захватывающе красивая традиция – смелые полеты над пламенем. В основе зороастрийской веры стояла триада: «добрые помыслы, добрые слова и добрые дела», и это, пожалуй, самое главное, что стоило бы взять на заметку в преддверие наступления нового года. Согласно традиции, когда костер окончательно погаснет, надо собрать золу и высыпать на дорогу – подальше от дома.

Щедрость праздника

404063150

Раньше в селах на крышах домов зажигали факелы по количеству членов семьи, а сейчас их заменили свечи – миниатюрные носители символического всеочищающего пламени. Они освещают и оберегают наш дом, семью, праздничный стол, праздничную хончу и сямяни от посягательств злых духов, которые, как известно, промышляют повсюду.

Дети любят этот праздник больше всех – в этот день их по традиции одаривают подарками (можно деньгами!). Веселой гурьбой малыши и подростки обходят соседей: подбрасывают под дверь шапки, которые хозяин дома просто обязан наполнить угощением.

Кстати, в этот день мы чтим и еще одну традицию наших предков. В священной книге Авеста было написано, что в праздник не должен оставаться без внимания ни один самый бедный, одинокий или больной правоверный. Более успешные сородичи приглашали к своему столу тех, кто не в состоянии был устроить себе застолье – благотворительность была на первом месте у зороастрийцев.

Эта традиция вписалась в менталитет азербайджанского народа – в Новруз уж точно без внимания не остается тот, кто нуждается во внимании и заботе. За щедрым праздничным столом места хватает всем!

Водосвятие

В числе традиций и обрядов последнего вторника перед празднованием Новруза есть много связанного не только с огнем, но и с водой. Согласно народным преданиям, в эту ночь все земные открытые источники наполнены благодатью Всевышнего и имеют свойство лечить и очищать, как и огонь – тот, кто перепрыгнет через любой источник (перенесет ногу) – очистится от грехов.

Рано утром во вторник – Ахыр чершенбе – в азербайджанских селах девушки и женщины идут к роднику и, загадав желание, наполняют кувшины водой. Затем связав бечевкой большие пальцы рук, перепрыгивают через ручей, после чего снимают бечевку и бросают в воду… Многие уверяют, что это приносит счастье!

Узнай свою судьбу!

66591_1

Считается, что именно в последний вторник перед Новрузом незамужняя девушка может узнать свою судьбу. Ведь каждая из нас с детства мечтает о «прекрасном принце» и красивой свадьбе, которую, кстати, можно нагадать себе в праздничный вечер Ахыр чершенбе. Существует множество старинных гаданий, которые вполне могут заинтересовать и современную девушку на выданье.

Соленый хлеб

В последний вторник перед праздником Новруз перед сном надо съесть соленый хлеб (дузлу чорек), после чего нельзя пить воду. Разумеется, после этого всем изнывающим от жажды гадающим ночью скорее всего приснится вода. Но тут-то и произойдет самое главное: тот, кто даст девушке во сне этой воды напиться и есть ее суженный, говорится в предании.

Для смелых и отчаянных

Перед тем, как пойти спать, надо загадать заветное желание. Глубокой ночью девушке надо зажечь свечу и подойти с ней к зеркалу. В зеркале, говорят, непременно должен показаться суженый. Но если девушка испугается, то желание не исполнится… Согласитесь, немного жутковато увидеть незнакомца ночью в зеркале, поэтому это гадание только для самых смелых и отчаянных.

gdddz

Замок

Перед сном загадывают желание и в ведро с водой кладут замок. Если утром замок окажется открытым, то желание непременно сбудется.

Для подружек

Для проведения этих двух гаданий можно созвать подруг и устроить веселый девичник.

Наливаем воду в посуду. С пальца снимаем кольцо и вдеваем в него свой волос. Загадав заветное желание, водим кольцом над водой. Кольцо начнет крутиться и раскачиваться, пока не начнет ударяться о стенки посуды. Сколько раз стукнется – через столько лет девушке суждено выйти замуж.

get_img

А следующее гадание сродни лотерее. Все присутствующие девушки бросают в чашу с водой свои колечки, затем нужно накрыть чашу тканью (платком или шарфом) и загадать свои желания. Одна из девушек вытаскивает наугад колечко из воды. Исполнится желание той, чьим это кольцо окажется.

Подслушивание

Ну и под конец самое популярное у нас гадание – подслушивание под дверью (гулаг фалы). Поздно вечером в Ахыр чершенбе надо выйти из дома и подслушать разговор соседей. Первое услышанное слово или фраза предскажет предстоящую судьбу.

Всех с праздником!