NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

Королевская шевелюра

Тщательно ухаживая за волосами, женщины довольно часто не достигают желаемого результата. Происходит это от того, что дамы совершают серьезную ошибку – не следят и не ухаживают за кожей головы, либо ухаживают неправильно. А ведь именно от состояния кожи головы и, соответственно, волосяных луковиц, напрямую зависит и качество волос, и их количество. Вот несколько секретов правильного ухода за кожей головы, которые очень просты и легко реализуемы в домашних условиях.

Shampoo_Body

Кожа головы подвержена тем же процессам, что и кожа лица. В ней после 20 лет начинают замедляются обменные процессы, ухудшается эластичность, уменьшается синтез коллагена, снижается концентрация полезных веществ. И происходят многие другие процессы, которые негативно сказываются на состоянии волосяных луковиц.

Женщины же склонны уделять особое внимание самим волосам, покупая качественные шампуни, маски, спреи, масла, кондиционеры и бальзамы, и оставляя при этом в стороне саму кожу головы или неправильно и нерегулярно ухаживая за ней.

Piling

Правильное очищение кожи головы заключается не только в использовании шампуня, но и в обязательном регулярном пилинге. Да-да, кожа головы, как и лица, требует пилинга. Пилинг помогает глубоко очистить кожу от ороговевших чешуек и остатков косметических средств, которые имеют свойство накапливаться в верхних слоях эпидермиса, даже если вы часто моете голову.

Регулярный пилинг кожи головы активизирует кровоснабжение волосяных фолликул, стимулирует клеточный обмен, регенерацию кожи, а главное - улучшает доставку полезных или лечебных веществ к корням волос, повышает их эффективность, благодаря чему волосы становятся здоровыми, сильными и красивыми.

solevoj-piling4

Специальные пилинги для глубокого отшелушивания и очищения кожи головы - такие как кремы-пилинги, скрабы, маски с отшелушивающим эффектом - есть не только в салонах. Их можно приобрести и использовать дома, сегодня они присутствуют в линейках многих марок, выпускающих косметику для волос, как масс-маркета, так и люксовых брендов.

Но можно воспользоваться и косметической морской солью. Пару столовых ложек морской соли залить небольшим количеством чуть теплой воды, чтобы получилась густая кашица, этой кашицей помассировать кожу головы в течение 5 минут, а затем смывать с помощью шампуня.

Пилинг кожи головы с использованием любых средств должен происходить не чаще 1 раза в неделю и не реже 1 раза в месяц.

b06a5aef-c1f0-45d4-85a0-7d5247b8f2e9

Важно также регулировать температуру воды при мытье волос. Часто, желая поскорее очистить голову от косметических средств: лаков, муссов, гелей, женщины делают воду погорячее. То же происходит и в случае, когда голова сильно жирная, и есть искушение за один раз хорошенько ее «отдраить».

Поверьте: лучше три-четыре раза подряд намылить и смыть шампунь, чем делать воду сильно горячей. Оптимальная температура, конечно, та, что позволит смыть все, что вам нужно. Но помните, что кожа на голове тоньше кожного покрова на остальном теле и реагирует на сильное повышение температуры негативно.

Еще одним секретом ухода за кожей головы является применение непосредственно ухаживающих средств. Важно знать, что смываемые средства по уходу использовать практически бесполезно. В отличие от средств по уходу за самими волосами, косметика для кожи головы эффективна, если она остается на прикорневой зоне волос, воздействуя в течение длительного времени на волосные фолликулы и саму кожу.

7-Common-Hair-Washing-Mistakes-Every-Woman-Must-Avoid

Самыми эффективными будут те средства, что не смываются: специальные лосьоны, сыворотки, гели, тоники, спреи, которые втираются в кожу головы и остаются на ней. Назначение таких средств может быть разным: профилактика и борьба с выпадением волос, лечение перхоти, увлажнение, питание, стимуляция роста или просто поддержание и уход.

Специалисты рекомендуют наносить такие средства:

а) на чистую голову сразу после помывки (они эффективны только на чистой коже);

б) на обязательно высушенную голову (влажная кожа будет препятствовать попаданию средств непосредственно вглубь корней);

в) на ночь (именно ночью кровоснабжение кожи головы лучше, а любые средства эффективнее поглощаются клетками кожи).

Нанесение-маски-на-волосы

Как и пилинги, такие ухаживающие средства в разных ценовых категориях сегодня продаются практически большинством марок косметики для волос, и теперь они перестали быть роскошью исключительно салонного ухода.

Правильно и регулярно ухаживая за кожей головы, вы вскоре обнаружите значительные изменения в качестве самих волос и даже в их количестве. Только такой комплексный подход к уходу за волосами даст эффект той самой «королевской шевелюры».