NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

Разделяй и властвуй

В погоне за стройной фигурой многие женщины истязают себя различными новомодными диетами, прибегают к сомнительным «чудо-таблеткам» для похудения или же вообще отправляются в клиники для радикального решения проблемы. А ведь есть гораздо более эффективный и безвредный способ поддерживать фигуру и здоровье в норме – это раздельная система питания.

5a4d80598a9426040f73a443ef1f4f83_img

Для начала важно понять, что любые диеты и ограничения - это стресс для организма, а следовательно, как только диета окончена, изначальный вес не просто начинает возвращаться, но может еще и увеличиться. Так уж устроен наш организм: в ожидании новых ограничений в еде (по количеству или качеству пищи) он как бы начинает «делать запасы». Это его защитная реакция.

И в особенности это касается именно женщин - ведь женский организм предназначен природой для вынашивания ребенка. Но к вашим конкретным планам - заводить или нет ребенка - это ни имеет никакого отношения. Испытав стресс от диеты женский организм «запасается» впрок - и для себя, и для возможного плода.

Таким образом, все диеты дают кратковременный результат, вгоняют организм в стресс, негативно сказываются на самочувствии, наносят иногда непоправимый вред и могут закончиться еще большим набором веса. А сидеть на любой диете длительное время нельзя.

razdelynoje-pitanije-dlya-pohudenija

Вот почему современные диетологи и врачи все чаще говорят о сбалансированных системах питания, когда поднимается вопрос излишнего веса. Ведь сбалансированная система питания - это нормализация обмена веществ и адекватное реакция всего организма на получаемую пищу. Человек может придерживаться такой системы питания на протяжении всей жизни, а кратковременные отступления от нее не приводят к стремительному набору веса.

Раздельная система питания - один из действенных способов наладить работу желудочно-кишечного тракта, привести в норму обмен веществ, очистить организм, эффективно избавиться от лишнего веса, поддерживая при этом нормальную работу всего организма.

Основным принципом раздельного питания является вовсе не отказ от жиров, белков, углеводов, каждые из которых являются важными строительными материалами всего организма, а принцип не смешивать в одном приеме пищи белки и углеводы, и установить интервал между этими приемами не менее 2-х и не более 4-5 часов.

hcg-diet-food-list

Одной из причин, по которым женщинам кажется трудоемким придерживаться такой системы, является элементарная лень. С непривычки дамам трудно разобраться, что с чем можно есть, а что нельзя, и кто есть кто в белково-углеводной «пищевой цепочке». К тому же сами белки делятся на животные и растительные, да и углеводы бывают разные. Но и здесь есть выход - всезнающий Google совершенно бесплатно выдаст вам всю необходимую информацию о том, какими бывают белки и углеводы, и как наладить раздельное питание.

Многие женщины считают, что раздельное питание требует пересмотра бюджета, составления специальных меню, подсчетов – что, когда и сколько было съедено и что с чем – и, как следствие, им кажется, что раздельное питание - это для богатых бездельников, у которых одна проблема в жизни - лишние килограммы.

356797,xcitefun-painting-food-5

Такое представление - всего-навсего отсутствие привычки. После внимательного знакомства с белками, жирами и углеводами вы (хоть в гостях, хоть на работе, хоть в ресторане) точно будете знать, например, что гарниром для бифштекса или курицы должен быть салат, а не картофель или рис; что фрукты надо есть за час до еды, а не после нее; что кусочек торта можно позволить себе лишь самостоятельное блюдо, а не как десерт после обеда… И так далее.

То есть, через пару недель вы безо всяких таблиц и меню будете знать, что и с чем сочетать. И уже через две недели организм, который до того был перегружен, начнет самостоятельно очищаться и разгружаться.

1839267-7

Конечно, понадобится время. Но вскоре привычное чувство тяжести после еды начнет исчезать, вы почувствуете прилив энергии и легкость, на внешности такая медленная разгрузка скажется только положительно, а вес начнет медленно, но верно уходить. Одновременно с этим у вас появится стойкая привычка питаться сбалансировано, и даже когда вы вдруг решитесь пуститься во все тяжкие и попробуете навернуть жареную картошку с мясом, с хлебом, да еще и с салатиком, то сами почувствуете, насколько это тяжело для вас, и организм вам просигналит – «это для меня слишком».

Раздельное питание базируется на правильно составленном рационе, и такая система употребления продуктов поможет не только прийти в форму, но и навсегда избавиться от навязчивого состояния погони за стройностью, которая тратит время, нервы и жизненные ресурсы организма. Разделяйте меню и властвуйте над фигурой!