NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

САМ СЕБЕ СКУЛЬПТОР

Очень часто подруги, просто знакомые и читатели задают мне вопрос: «Что делать, чтобы остаться молодой на веки вечные?». Я, возведя очи горé, начинаю перечислять несметное множество косметологических процедур и сотни видов уходовой косметики. Часто в ответ звучит печальное «Дорого!» и раздается патетический всхлип. После очередного такого диалога я задумалась: неужели дамам, неспособным инвестировать солидную сумму в банк вечной красоты, только и остается, что довольствоваться лицом, залитым кефиром, маской из петрушки да огуречным лосьоном перед сном?

Вовсе нет! Есть способ по-настоящему «построить» лицо, обойдясь при этом безо всяких дорогостоящих процедур и тертой картошки под глазами. И это — гимнастика!

collage_44

Кэрол Мадджио — эта женщина с «волшебной» фамилией произвела настоящую революцию в деле профилактики старения. Подкрепляя теорию собственным примером (ее фотографии в 36 и в 56 лет красноречивее любой рекламы), Кэрол в 2002 году выпустила книгу и курс видеоуроков с программой скульптурной гимнастики лица.

Идея проста, как все гениальное: она заключается в том, чтобы корректировать овал лица и достичь общего омоложения, укрепляя лицевые мышцы. Фейсбилдинг, как еще называют такую гимнастику, сбережет вам не только деньги, но и время: тренировок всего по десять минут в день хватит, чтобы уже через пару месяцев своими глазами увидеть результат. Главное условие — отринуть лень и не пропускать ни дня!

Фейсбилдинг позволяет избавиться от таких проблем, как дряблость щек, подбородка и шеи, нависание бровей и век. В награду за упорство у вас пропадут мешки и морщины вокруг глаз, подтянется подбородок, станет четче и энергичнее овал лица, выровняются носогубные складки, приподнимутся уголки губ и даже, если пожелаете, утончится нос! Найти описания самих упражнений очень просто — они опубликованы как в книгах Кэрол Мадджио, так и в огромном количестве интернет-изданий. Основной комплекс тренировки по ее методике состоит из 14 упражнений («Гимнастика для лица. Упражнения для начинающих»).

Освоив его, рекомендуется добавить к базовым еще девять дополнительных, усложненных упражнений («Гимнастика для лица Кэрол Мадджио. Упражнения для продвинутых»). А для особо занятых опубликован адаптированный комплекс для занятий в автомобиле или за компьютером, во время работы. Но не буду томить вас и приведу несколько самых простых и действенных упражнений, чтобы вам было с чего начать. Некоторые вы можете попробовать прямо сейчас, не отрываясь от журнала.

1. Все мы знаем, что шея выдает возраст прежде, чем он проявится на лице. Вот такое простое упражнение позволит на долгие годы продлить молодость кожи этой нежной области. Ложимся на удобную поверхность, не забывая напрягать ягодичные мышцы и втянув живот (важное условие всех тренировок по системе Кэрол Мадджио). Сжимаем ладоням переднюю часть шеи, после чего отрываем шею и голову на один-два сантиметра от поверхности, на которой лежим, и в этой позе задерживаемся на одну-две секунды. Упражнение надо повторить 30 раз.

2. Наши эмоции всегда находят отражение в морщинах на лбу. Боремся с ними (морщинами, а не эмоциями) следующим упражнением: кладем ладонь на лоб и слегка надавливаем. Начинаем поднимать и опускать брови. Повторяем 10 раз.

3. Очень актуальное для меня самой упражнение, позволяющее укрепить нижнее веко и избавиться от мешков под глазами: кладем три пальца на косточку под глазом. Смотрим вверх и медленно начинаем подтягивать верхнее веко, зажмуриваем глаз, а потом точно так же медленно открываем. Повторяем 10 раз.

4. Очень простое упражнение для щек, которое можно делать как на работе, так и стоя в пробке: надуваем щеки, прижимаем к ним ладони и резко выпускаем воздух. Повторяем 10 раз.

5. Очень просты и упражнения для губ: 10 раз подряд трем верхнюю губу о нижнюю, двигая нижней челюстью вправо-влево. Альтернативой может послужить упражнение, представляющее собой похлопывание губами. И его также необходимо повторить 10 раз.

С помощью этих и других простых упражнений каждый может стать архитектором собственного лица. Как видите, чтобы продлить молодость, не обязательно тратить много! Достаточно искренне любить свое лицо и не жалеть на него времени. Пусть же эта весна поможет нам расцвести изнутри, влюбиться в самих себя заново и оставаться вечно молодыми!