NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

"Мои современники": Полад Бюльбюльоглу

Вчера в Музейно-выставочном комплексе Российской Академии художеств состоялась церемония презентации бронзовой скульптуры посла Азербайджана в России, народного артиста Полада Бюльбюльоглу. Скульптура создана народным художником СССР Зурабом Церетели и относится к циклу «Мои современники».

14635665522097242074_1000x669

«Многие просят меня создать их скульптуры. Но я не соглашаюсь, ведь в скульптурном произведении должен быть образ, характер. Полад Бюльбюльоглу – творческая личность. Он продолжает традиции великого народа, к которому принадлежит, творческий путь своего гениального отца Бюльбюля. Это нужно ценить», - сказал З.Церетели.

Он подчеркнул, что включение скульптуры Полада Бюльбюльоглу, которую З.Церетели подарил ему в честь юбилея, в один ряд с бронзовыми памятниками известнейших личностей России и мира, представленными в галерее, будет способствовать дальнейшему укреплению добрососедских и дружественных связей между Россией и Азербайджаном.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева в интервью журналистам расценила скульптуру, созданную народным художником Зурабом Церетели, и как большое уважение и почтение к истории и культуре азербайджанского народа. «Когда Полад Бюльбюльоглу поет, хочется жить. У него такая энергетика, что от нее заряжаются все. Я очень рада, что сегодня установили такую прекрасную скульптуру, которая показывает его душу, его сердце. Поэтому хочу поздравить его и всех с этим событием», - сказала Лейла Алиева.

14635665525225357707_1000x669

Народный художник СССР Таир Салахов отметил, что Зураб Церетели создал эту скульптуру с любовью и уважением не только к личности Полада Бюльбюльоглу, но в целом к азербайджанскому народу и государству, творческим людям Азербайджана.

Народный артист Азербайджана, посол Полад Бюльбюльоглу сказал, что высокая оценка, данная его искусству, каждого творческого человека, является грандиозным событием. «У Зураба Церетели есть большая галерея в выставочном комплексе, состоящая из портретов и скульптур известных творческих людей. В ней демонстрируются скульптуры и выдающихся музыкантов. Я горжусь тем, что сейчас в ряд этих произведений войдет и скульптура азербайджанца», - сказал Полад Бюльбюльоглу.

В церемонии приняли участие руководители представительств зарубежных стран, аккредитованных в России, известные деятели науки и искусства.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
1 / 5