NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

Заговор часовщиков

10:10 – реалии часовщиков и других всемирных заговорщиков

С самого момента своего появления часы стали неотъемлемым предметом, играющим в нашей жизни много ролей. Часы по праву можно назвать первым сложным, редким и дорогим механизмом, который из-за своих характеристик стал символом респектабельности владельца. На протяжении столетий роли менялись, позволив часам, несмотря на тотальное увлечение людей смартфонами и планшетами, выжить как товару и в наше время. Секрет успеха заключается в том, что ни один коммуникатор так и не смог заменить наручные часы, которые позволяют раскрыть нашу индивидуальность. Поэтому наткнувшись на рекламу часов Breguet, Blancpain, Jaquet Droz, Harry Winston или Omega мы с удовольствием любуемся этими предметами роскоши, солидности и стиля.

nhynh

И что же мы обнаруживаем, разглядывая в глянцевых журналах часы Glashutte, Ulysse Nardin, Perrelet, DeBethune, Chopard или Girard Perregaux? Ещё один секрет, или скорей всего феномен в рекламе часов, обсуждаемый уже второе десятилетие и, который поспешили назвать – «всемирный заговор часовщиков». А заключается он в том, что почти все рекламируемые часы установлены на 10 часов 10 минут.

Screen Shot 2016-06-08 at 15.05.46

Возникает резонный вопрос: Почему стрелки всех часов установлены именно в таком положении? Мы попытались разобраться с этим явлением и предлагаем вашему вниманию не только наиболее распространенные версии, но и эксклюзивные, которые прежде не были известны широкой публике.

«Улыбка» хорошо продаётся

Как известно функция маркетологов и бренд-менеджеров заключается в том, чтобы как можно быстрее привлечь внимание к товару и нарастить количество потребителей. Для этого у «бойцов невидимого фронта» свои методы и фишки. В случае с часами, они решили именно так расположить стрелки часов, тем самым посылая потенциальным покупателям позитивный «смайлик».

Справедливости ради надо сказать, что имитация улыбки лучше, чем посыл грусти, если бы стрелки частов стояли на 16.40. Но почему стрелки на 10.10, а не на 14.50, которые также визуально «улыбаются». Но и тут специалисты по продвижению бренда все продумали. По их мнению, лучше позитивное и энергичное утро, чем послеобеденное время, когда в большинстве слчаев, после плотной трапезы, клонит ко сну.

Заводская версия

Дело в том, что при конвейерной сборке именно в таком положении устанавливают стрелки часов, а так как для рекламы снимают новые часы, то соответственно на них установлено время 10:10. Все вроде бы понятно в этой версии, если бы не одно «но». Версия распространяется на механические часы, которые не будут работать, пока их механизм не приведешь в действие, а как быть с кварцевыми часами или с часами с автозаводом. В одном случае работают от батарейки, которая приводит механизм в действие, в другом же, если нет специальной чеки препятствующей замозаводу, часы начинают работать от вибрации и тряски.

Так что версия про заданное положение на «производственной линии», мягко говоря не совсем правдоподобна.

Glashutte Sixties

Психология в помощь

Психологи утверждают, что в подсознании каждого человека есть некий базовый набор символов, которые имеют для всех примерно одно и то же эмоциональное значение. Зная об этом, маркетологи успешно манипулируют бессознательной сферой потребителя. Например, человеку не обязательно сознательно видеть стрелки часов, напоминающие улыбку, за него это сделает подсознание. С таким же успехом подсознание может «считать» знак птички, которая ассоциируется с выполнением какого-либо задания или дела, или напоминает птицу в полёте, передающая человеку ощущение свободы. Многим вид рекламных часов со стандартно расположенными стрелками может напомнить о «весах», символизирующих уравновешенность и стабильность положения.

Harry Winston Midnight Diamond Drops

И тем не менее, маркетологи иногда допускают некоторое отклонение от классического расположения стрелок – это и 10:08, выше сказанное 13:50, и крайне редкое 20:20. Однако, никому не придет в голову фотографировать часы для рекламы с положением стрелок на 12:00, которое ассоциируется с празднование Нового Года и иногда вызывает чувство тревоги, или 18:00 или же 17:30, что по мнению специалистов негативно действует на покупателей-мужчин.

Антифашисты на марше

Знаменитый писатель Дэн Браун большой специалист по разоблачению различных тайных обществ и символов, предложил свою версию заговора – антифашисткую. Суть его альтернативного толкования заключается в том, что положение стрелок «10:10»- это своеобразное сообщение от старейшей антифашистской организации всем своим членам и сочувствующим, о том, что организация ещё действует, а борьба — продолжается. По его мнению, стрелки в традиционном положении образуют угол ровно 115 градусов по Цельсию, то есть именно ту температуру, при которой закипает антифриз.

Perrelet Turbine

По логике автора версии «Антифриз» достаточно созвучно с «Анти-фриц», организацией, которая партизанила во время Второй мировой войны на территории Восточной Европы. К слову, в нее входило много часовых дел мастеров, которые так необходимы были для подготовки часовых механизмов взрывных устройств. Браун считает, что когда «Анти-Фриц» решат, что их миссия полностью выполнена, рекламные объявления изменятся и тогда стрелки будут настроены на «11:05» - в букву «V», символизирующая «victory», то есть своеобразный мессаж: победа за нами!

OMEGA Seamaster

Если вспомнить «Код да Винчи», то по книге классическое расположение стрелок символизируют форму святыни для ордена Приорат Сиона – Грааль.

Подтверждающих фактов на этот счет ни у кого нет, поэтому в оправдание Дэна Брауна можно только сказать о его богатом воображении, что позволяет сделать ему свои книги бестселлерами.

Практическая версия

На первый взгляд может показаться, что это версия дает самый исчерпывающий ответ на вопрос: почему стрелки стоят на 10:10.

Обратите внимание, что именно в этом положении человеку предоставляется возможность во всех деталях рассмотреть украшенный циферблат, календарное или какое-нибудь другое специфическое окошко, обе стрелки, цифры 3, 6, 9, 12, которые обыкновенно делают более крупными по размеру, и конечно же логотип часового бренда.

Screen Shot 2016-06-08 at 15.17.25

«Чаша», созданная, благодаря часовой и минутной стрелок, акцентирует внимание потребителя ровно на надписи бренда. Приверженцы версии считают, что более широкая версия не даст нужного акцента, а более узкая «смажет» лого.

Кроме того, по каким-либо обстоятельствам на одном макете может быть несколько часов, снятые разными фотографами, в разное время. Своеобразный «разнобой» во времени может сыграть злую шутку – часы будут выглядеть не совсем опрятно и может создаваться впечатление, что часы бренда ходят не точно.

Имеет ли право эта версия на жизнь решать вам, но скептики считают, что при всей её правдоподобности, она не является истиной в последней инстанции. Укажи часовые бренды свои логотипы на циферблате чуть крупнее, и тогда стрелки расширили бы свои привычные границы, что, несомненно, развеет миф этой версии.

Ulysse Nardin Freak Cruiser

«Всемирный заговор часовщиков»

Вот мы и подошли к конспирологической версии, которая базирует феномен «10:10» на предположении о сговоре между часовщиками всего мира. Якобы часовым мастерам известен момент наступления некоего значительнейшего события в истории цивилизации. Именно таким путем часовщики пытаются предупредить весь мир о грядущем испытании. До этого некоторые блогеры с магическим мышлением указывали даже дату - 10.10.2010 года.

Хотите верьте, хотите нет

Судя по тому, что в современной рекламе часов встречается достаточное количество механизмов с произвольным расположением стрелок, приходится согласиться, что никакого всемирного заговора часовщиков не существует.

Тем не менее, мы понимаем, что идею о всемирном заговоре часовщиков, разумной логикой и адекватной аргументацией, будет сложно вытравить из массового сознания. Механизм запущен и как поётся в знаменитой песне «Старинные часы еще идут...Старинные часы свидетели и судьи» .

De Bethune Kind of blue Tourbillon

В статье представлены часы из бутиков Glampire Time Pieces и Royal Collection.