NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

О пользе льняного семени

Давно известно, что с древних времен лен использовался людьми не только для производства ткани, но и употреблялся в пищу. Уже в бронзовом веке из смеси льняной и пшеничной муки готовили лепешки. Народная медицина насчитывает множество рецептов с использованием этих семян.

Позже начали получать льняное масло холодного отжима, которое оказалось невероятно полезным для здоровья. Можно сказать даже, что комбинация полезных веществ в нем настолько уникальна, что редко какое растение может конкурировать с льняным семенем. Существует коричневое и золотое семя льна, но с питательной точки зрения между ними нет большой разницы.

1-семена-льна

В составе льняного семени и масла такие микроэлементы, как магний, калий и марганец, витамины группы B, витамин Е, йод, кальций, цинк, железо, аминокислоты и антиоксиданты. Оно чрезвычайно богато полинасыщенными жирными кислотами Омега-3 (75%) и Омега-6 (25%).

Женщинам, чтобы получить суточную норму жирной кислоты Омега-3 достаточно неполной столовой ложки этого чудодейственного продукта, который сегодня легко найти в супермаркетах.

А достаточное поступление в организм жирных кислот этой группы является эффективной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Они нормализуют уровень холестерина в крови, улучшают показатели артериального давления, применяются для профилактики ревматизма, артрита и артроза. При гастрите утром натощак и перед сном надо пить по стакану настоя из семян льна.

recept_len_pohudet

Льняное семя богато клетчаткой, которая эффективно очищает организм от шлаков. А присутствующий в оболочке семян лигнан оказывает противовирусное, антибактериальное и противогрибковое действие, а также играет роль антиоксиданта.

Семена используют для приготовления каш, киселей, настоев и отваров, добавляют в хлеб и выпечку. Их можно смешивать с водой, соком, йогуртом, добавлять в мюсли и любою другую еду. Только жарить на льняном масле ни в коем случае нельзя, так как оно быстро окисляется и образует в организме свободные радикалы, которые вызывают всевозможные заболевания.

Маслом льняного семени заправляют салаты и активно используют в программах по снижению веса. Прием внутрь положительно влияет на состояние кожи и волос.

В сутки вполне достаточно употреблять 1-2 ложки или 25 грамм льна, как в виде семечек, так и масла. Есть противопоказания! Несмотря на несомненную пользу семян и масла льна для организма, кожи и волос - они противопоказаны при плохой свертываемости крови, при беременности и в период лактации. А перед началом употребления этого продукта при обострении холецистита и желчекаменной болезни лучше проконсультироваться со специалистом.

В случае панкреатита и язвенной болезни применяется кисель из семян льна.

Семена льна можно использовать в косметических целях – как натуральный и, безусловно, полезный продукт.

1399974415_63189600

Процедура несложная: необходимо нанести масло тонким слоем на лицо и шею на 20-25 минут, а затем смыть чуть теплой водой. Великолепно подходит для сухой, шелушащейся, увядающей кожи, ее можно проводить 2-3 раза в неделю. Также масло льняного семени можно добавлять в любые кремы и маски для усиления их питательных свойств.