NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

Соевые продукты – за и против

С каждым днем вокруг соевых продуктов появляется все больше слухов и споров. Причем спорят как специалисты-диетологи, так и поклонники соевых диет, вегетарианцы или простые приверженцы правильного питания. Попробуем разобраться - насколько полезны или вредны соевые диеты, и есть ли необходимость включать продукты, содержащие сою, в свой рацион.

soya-bean

Соевая еда действительно содержит большое количество витаминов и разных полезных для организма микроэлементов. Витамины A, B6, B9, C, E, PP, а также калий, кальций, магний, фосфор, цинк, железо, натрий, фолиевая и линолевая кислоты, фосфолипиды, входящие в состав сои, способствуют подержанию здоровья организма, улучшения его антиоксидантной активности, укрепления защитных функций, улучшению пищеварения, замедлению старения. Из соевых продуктов не образовывается «плохой» холестерин, а значит, и для сердечно-сосудистой системы, и для улучшения обмена веществ, и для поддержания нормального веса она полезна.

Но, несмотря на такой достойный набор полезных веществ и научно подтвержденную пользу сои, специалисты все же советуют не преувеличивать необходимость организма в большем количестве соевых продуктов в день. Многочисленные исследования экспертов из разных стран подтвердили, что делать соевую еду основой своего рациона, или есть исключительно продукты из сои, не стоит. На это есть ряд причин.

soya5

Национальная принадлежность людей и употребление сои в большом количестве имеет взаимосвязь. В тех странах, где уже несколько столетий употребляют сою, и где блюда из нее - основа национальной кухни, организм людей имеет свою генетическую память. А там, где продукты из сои появились на рынке не больше 20-30 лет назад, исследования показывают весьма противоречивые данные о реакции организма на сою, как возможную основу рациона. И назвать эту реакцию положительной нельзя.

Лектины, содержащиеся в сое, при постоянном ее употреблении неблагоприятно воздействуют на пищеварительную систему, так как повышают проницаемость стенок кишечника, нарушая некоторые его функции. Некоторые другие вещества в сое, если делать ее основой рациона, могут отрицательно сказаться и на работе поджелудочной железы.

Постоянным предметом споров для ученых является способ выращивания и удобрения сои с использованием большого количества ненатуральных удобрений, химических добавок, а также генномодифицированная соя. Сегодня соя очень востребована в производстве большого количества продуктов, и производители гонятся за большими урожаями сои. А значит - найти экологически чистую сою шансов не много.

Health-Benefits-Of-Chickpeas

Главное секретом сои является ее присутствие практически во всех употребляемых современным человеком продуктах. Она есть в кормах для скота, кондитерских, макаронных, хлебобулочных изделиях, кисломолочных продуктах – молоке, йогуртах, а также в сосисках, колбасах, сырах, кетчупах, разнообразных соусах и многом из того, что мы едим каждый день. Все просто не перечислить. Сегодня многие производители обязаны указывать наличие сои в своих продуктах, однако одни пишут на этикетках «Возможно присутствие небольшое количества сои», а другие и вовсе не указывают на ее наличие.

Таким образом, хочет современный человек или нет, он ежедневно в том или ином количестве потребляет продукты, содержащие сою. И именно на этот факт диетологи советуют обратить особое внимание. Количество попадающей в наш организм (без нашего ведома и сознательного решения) сои и так достаточное. И именно это - главная причина, по которой мы не нуждаемся в дополнительном увеличении количества соевых продуктов. А все уловки их производителей – насчет необходимости перехода на соевый рацион - не более чем маркетинговый трюк. Современный человек уже давно и незаметно сидит на соевом рационе.

Human hand holding soybean with field in background