NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

Семейный Фестиваль

25-26 июня в Азербайджанском Музее Ковра пройдёт первый Семейный Фестиваль. Это новая инициатива, цель которой расширить границы понятия “музей” и сделать его интересным местом для семейного досуга. В музеях Азербайджана, в отличие от зарубежных стран, фактически нет программ, созданных специально для семей, а дети чаще всего посещают музеи в компании сверстников в рамках школьных экскурсий.

Идея семейного фестиваля является первым шагом в заполнении культурного вакуума и популяризации музеев как места для проведения познавательного и увлекательного семейного досуга. Первая инициатива пройдет в Азербайджанском Музее Ковра при поддержке Министерства Культуры и Туризма АР.

bg_ru-1

Азербайджанский Музей Ковра уже является самым популярным музеем страны, однако мало кому известно о программе Детского Музея и и детских кружках при музее. Специально для данного фестиваля Детский Музей подготовил интересные активности и воркшопы для работы в парах “родитель + ребенок”. Экскурсионный отдел музея представит 20-минутные мини-туры для более детального ознакомления с коллекцией музея и историей ковра.

Программа музея будет дополнена участием специально приглашенных гостей - организаций, работающих с детьми (детский центр “Темель”, “XXI Эср Арт Студия”), энтузиастов, изучающих ковры и национальный текстиль (коллекционеры национальных костюмов и келагаи Руслан Гусейнов и Фуад Джабраилов), создателей настольных игр (Санан Махмудов и Айла Мирзазаде), иллюстратора и аниматора Аиды Амировой и многих других. Куратором программы фестиваля выступила Асли Самедова.

IMG_0603

В рамках фестиваля будут также представлены инициативы ее авторского проекта “Милли Ирсимиз”, разработанные при поддержке ЮНЕСКО и зарубежных музеев, а именно, карта специального семейного маршрута “Красота в деталях” по мотивам семейного тура музея Метрополитан в Нью-Йорке, игры в ассоциации от Музея Виктории и Альберта в Лондоне, фото-квесты коллекции музея, специальные раскраски и пазлы, конкурс “Арт-детектив" и многое другое.

IMG_9501

Кроме того, на фестивале впервые в стране будут представлены арт-воркшопы на основе материалов от членов Европейской Ассоциацией Музеев Науки (ECSITE). В рамках фестиваля пройдет авторское чтение сказки “Волшебный ковер Али и Зюмрюд” о путешествии во времени и секретах создания “драконовых” ковров в Шуше 18 века.

Большинство мероприятий рассчитаны на детей от 6 лет и старше, но есть активности и для детей дошкольного возраста от 3 лет. Многие активности предполагают участие родителей, особенно, если дети дошкольники. Почти все мероприятия будут проводиться на трех языках - азербайджанском, английском и русском, а подробная информация о каждом мероприятии в скором времени появится на сайте и фейсбук странице музея. Абонемент на два дня дает возможность принять участие в фестивале с 11:00 до 19:00 25 и 26 июня и посетить постоянную экспозицию музея. Есть также возможность приобрести билет на один из дней фестиваля.

fliyer

Билеты можно купить заранее в кассе музея, либо на месте в дни фестиваля - 25 и 26 июня.

Подробности по телефону: (+99412) 497 20 57.