NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

Врач-диетолог Ляман Сулейманова: питаемся правильно!

Никакой другой болезнью люди не болеют так часто, как ожирением. По последним оценкам ВОЗ, более 1 млрд человек в мире имеют лишний вес. Эта проблема актуальна независимо от социальной и профессиональной принадлежности, зоны проживания, возраста и пола. Сегодня мы побеседуем на эту тему с врачом-диетологом Ляман Сулеймановой.

13567325_1243071749066390_5431715770354094217_n_1

Диетология в Азербайджане только-только начинает развиваться, но уже можно проследить хорошие результаты, что не может меня не радовать. Ко мне обращаются за помощью как дети, так и взрослые. Но так как моя первая профессия – врач–педиатр, я стараюсь делать акцент на проблемах с ожирением именно у детей и подростков. Эта проблема интересует и в то же время беспокоит меня больше всего. Сейчас я работаю над научным исследованием именно в этом направлении.

Дети – наше будущее, мы должны их беречь. Для того чтобы молодое поколение было здоровым и сильным обязательным условием является здоровое питание.

Ожирение во всём мире считается глобальной проблемой. Можно перечислить множество болезней, причиной которых является ожирение: желудочно–кишечные заболевания, эндокринные и. т.д. К большому сожалению, у малышей в связи с ожирением часто наблюдаются и диабетические заболевания второй степени.

Есть дети, которых приводят ко мне с весом 122 кг в возрасте 12 лет, это ужасное зрелище. Когда родителям задаешь вопрос, почему они до сих пор не обратились к врачу, многие отвечают, что считали, когда ребёнок вытянется и подрастёт, вес нормализуется сам по себе.

Родители должны знать что для того чтобы обеспечить здоровье ребенка, он должен правильно питаться еще в утробе матери. То есть сама женщина во время всей беременности должна правильно питаться, что полезно как для неё самой, так для ребёнка.

baby-sitting-on-scale11-e1326830071986-814x1024

В самих традициях азербайджанской кухни заложено представление о том, что чем калорийнее и жирнее, тем лучше для матери и будущего ребенка, но это совершенно неверно!

Конечно, очень жаль, что в нынешнее время много вредных генетически модифицированных продуктов и очень жаль, что родители не следят за питанием своих детей и покупают им вредную пищу в различных фаст-фудах.

Каждый человек должен самостоятельно регулировать своё питание. Будучи в гостях мы элементарно не должны забывать о “культуре питания”. Нельзя кормить детей тем, чем питаются сами родители и, уж тем более, в равных с взрослым порциях, это неправильно! У детей с лишним весом ухудшается и гормональный фон. Повышается гормон пролактин, понижается уровень тестостерона и т.д.

К тому же, не надо забывать о том, что сейчас идёт большая пропаганда различных биодобавок и лекарств, которые якобы помогают сбросить лишние килограммы, и к которым прибегают множество людей, страдающих ожирением. На самом деле они уничтожают организм и даже могут привести к летальному исходу.

Чтобы похудеть в короткие сроки в первую очередь необходимо обратиться к врачам, сдать анализы, узнать, какие проблемы существуют в организме. А затем уже выбрать врача–диетолога, который найдет индивидуальный подход к проблеме именно для вас.

Знакомясь и беседуя с каждым пациентом, я погружаюсь в судьбу отдельной личности, понимаю, как проблема с лишним весом отрицательно влияет на весь расклад жизни. Мы в первую очередь стараемся помочь с индивидуальными психологическими проблемами пациента, затем подходим с медицинской стороны, при необходимости посылаем пациентов на УЗИ обследования, гормональные анализы и составляем индивидуальную диетическую программу. На протяжении всего периода лечения наши пациенты проходят частые обследования, чтобы вместе с нами достичь успешного и долговременного результата.

Решение проблем с весом – это всегда комплексный подход, никак иначе!