NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Культура

ПО МУЗЕЯМ!

ТРИ ИПОСТАСИ ОДНОГО ХУДОЖНИКА

«Может показаться, что она бедна – природа Апшерона. Но сложно постичь ее красоту. Ну что здесь есть? Камни, песок… И все же это не так. Инжир у забора, виноградник, стелющийся по земле… Во всем этом есть своя особенная красота!»

Расим Бабаев

Холст залит не синим, – лазурью Каспия с частыми переливами всполохов солнца. Или эта лазурь - цветовая примета планеты Земля, по которой люди – папа, мама, сыновья – ступают твердыми шагами?.. Как и следует идти по жизни молодой советской семье.

1_10

«Семья», 1971 год

Картина невольно или намеренно отзывает к настенным мозаичным фрескам, таким привычным для каждого заставшего СССР. Напоминает о чем-то давнем, но все еще не забытом; о чем-то бывшем или только показавшемся? Атлантидой канувшей в небытие или ее иллюзией…

«Когда в детстве спрашивали «Откуда ты родом?», я брал в руки горсть песка и отвечал: «Отсюда».

Расим Бабаев

2_9

«Ветеран войны», 1974 год

Старик прошедший Великую Отечественную гордится своим прошлым и упивается настоящим – возможностью жизни! На этом крошечном участке земли Апшерона - на его планете! – он полноправный хозяин… И пусть сейчас ветки виноградника сродни острым пугающим колючкам, он-то знает, - пройдет совсем немного времени и солнце наполнит ягоды нектаром счастья… Вот так, в пределы камерного сюжета художник поместил эпическую историю, в которой мысль: «Нет ничего отраднее мира и честного труда» проходит зримой нитью.

«Я люблю верблюдов – верблюды любят песок. Я люблю ящериц – ящерицы любят песок. Я люблю инжир – инжир любит песок. Я - родом из песка».

Расим Бабаев

3_9

«Я ем, я пью, все для меня», 1990-е годы

Горячие как языки пламени горы Янардаг, неукротимые и хлесткие как ветер Хазри задиристые дивы… Дивы, о которых мы только и слышали в детстве («В пещере той жил великан, плешивый, рогатый, зубы лопатой, голос громовый, а сам бестолковый…») или читали в сказках, на холсте обретают плоть. Дивы-предшественники, дивы-современники… Дивы смешливые, дивы ненасытные… Дивы как тайная сущность всех нас.

Все три картины, представленные в Музее Азербайджанской Живописи XX - XXI веков - ступени творческой эволюции одного художника – самобытного и неподражаемого Расима Бабаева...

4_9

Расим Бабаев не стал нарушать негласной традиции художественной школы Апшерона – он родился в Баку в 1927 году. По окончании училища имени Азима Азимзаде в 1949-ом, Расим Бабаев поступает в Московский художественный институт. Но его искания собственной творческой аутентичности продолжаются и за пределами стен учебных заведений и не прекращаются на протяжении всей жизни художника. О чем красноречиво свидетельствуют представленные полотна.

Произведения художника это экран, в котором отражается скрытое и явное, отражаются пределы и возможности живописца, и Расим Бабаев тот редкий автор, в творчестве которого нет точек, а только виден путь, разверзнутый навстречу открытиям.

5_8_1

Вход в музей свободный

Часы работы: 10.00 - 20.00

Музей работает ежедневно, за исключением понедельника

www.facebook.com/azerbaijanipainting

https://www.instagram.com/azerbaijani_museumofart