NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

Летнее удовольствие

Нам с детства хорошо знаком потрясающий аромат и нежный вкус дыни, но не каждый из нас знает, чем именно и насколько полезна эта янтарно-желтая красавица, а между тем дыня - настоящий кладезь полезных веществ.

sufrem.az-99632

В жаркий сезон дыня вполне способна заменить один из суточных приемов пищи. Так как, во-первых, даже небольшое количество дыни быстро вызывает чувство сытости, а, во-вторых, содержащиеся в ее составе витамины, минералы и другие полезные вещества необходимы нашему организму каждый день. Именно поэтому многие диетологи советуют употреблять дыню не после еды на десерт, как мы привыкли, а в качестве самостоятельного блюда. Ужин из дыни - идеальный вариант: организм получит необходимые витамины и микроэлементы, фигура будет в форме, а пищеварение - в норме. Приятным дополнением, конечно, станет сладкий вкус ароматного фрукта. Кстати, о сладком вкусе: несмотря на его наличие, дыня низкокалорийна.

otravlenie-dynej

Чтобы вы знали, в дыне содержится целый спектр полезных веществ: витамины А, С, Е, РР, группа витаминов В, бета-каротин, фосфор, натрий, магний, калий, железо, йод, марганец, фтор, цинк, кобальт, медь. Несложно догадаться, что такой богатый состав положительно сказывается на здоровье человека. Дыня способствует выведению из организма холестерина, нормализует водно-солевой баланс, способствует выведению шлаков и оказывает детокс-эффект. Она нормализует пищеварение, снижает токсичность антибиотиков, улучшает иммунную систему, структуру кожи и волос, повышает гемоглобин.

Дыню часто рекомендуют людям при истощении и большой кровопотере, также она способствует очищению почек и нормализации работы сердечно-сосудистой системы. И это – лишь небольшая, но наиболее активная часть ее пользы для человека. Бонусом является то, что из-за содержания бета-каротина употребление дыни хорошо сказывается на получении ровного и красивого загара, и на его сохранении. В этом у дыни есть только один конкурент - морковь.

Противопоказания у дыни все же имеются, но их ничтожно мало. В основном дыня запретна людям с сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и индивидуальной непереносимостью. А вот кормящие мамы должны проконсультироваться с врачом, так как свойство дыни по улучшению пищеварения, которое полезно для взрослых, может дать малышу расстройство кишечника.

melones-hondurenos-seran-exportados-al-mercado-asiatico

Но в общем, если речь заходит о вреде дыни, то это происходит не из-за самой дыни, а из-за того, как ее употребляют. Дыня может стать отнюдь не полезной, если есть ее сразу после еды или непосредственно перед ней. Дыня не сочетается с молоком и молочными продуктами, алкоголем, ее не стоит употреблять сразу и помногу – не больше одной дыньки в день.

В остальном можно с уверенностью сказать, что пока сезон дынь в самом разгаре, нам стоит использовать по полной программе это летнее удовольствие и все преимущества выращенных в собственной стране вкусных и экологических дынь и обязательно включить их в свой рацион.