NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

Бакинская шахматная Олимпиада

До церемонии открытия Бакинской шахматной Олимпиады осталось 3 дня

На Национальной гимнастической арене проводятся основные репетиции и подготовка к церемонии открытия 42-ой Всемирной шахматной Олимпиады, которая состоится 1 сентября в 19:00.

Официальный партнёр Операционного Комитета Шахматной Олимпиады в Баку, компания Amapola Exclusive Events, выступает организатором торжественной церемонии открытия и закрытия 42-ой Всемирной Шахматной Олимпиады.

7x9a8113

В эти дни Гимнастическая Арена Азербайджана, живет полной жизнью. Уже утверждены эскизы одежд и музыкальные композиции, которые будут использованы на открытии. Установлены также декорации и необходимое техническое оборудование. На арене проходят беспрерывные репетиции сценических постановок. Настоящая битва белых и черных фигур на шахматной доске в танцевальной постановке известного хореографа, поражающая глаз, великолепная видео-меппинг проекция, показывающая историю зарождения шахмат, многовековую культуру и традиции нашей страны, а также флаг-парад под четкие ритмы нагары. Такое яркое и незабываемое представление, организованное командой Amapola Exclusive Events и партнерами, ждет всех участников торжественного открытия 42-й Всемирной Шахматной Олимпиады.

4t2a9155

4t2a9197

На церемонии примут участие известные деятели культуры и искусства страны.

Хореограф мероприятия, народная артистка Азербайджана Тарана Мурадова поделилась своими впечатлениями о проекте: «Мы работаем совместно с известным украинским режиссером Виктором Николаевичем и заслуженным артистом Азербайджана Рашадом Гашимовым. На церемонии открытия будет показано красивое представление. На открытии будет продемонстрирована история Азербайджана и шахмат, культура нашей страны».

Режиссер и постановщик мероприятия Виктор Николаевич также отметил, что нас ждет великолепная церемония открытия. «Зрителей ждет красивая сказка. Ее можно назвать шахматной сказкой. Созданы интересные образы. Но не хотелось заранее раскрывать все секреты. Мы уже 10 дней репетируем. В данный момент идут последние приготовления. Бакинская шахматная Олимпиада и церемония открытия пройдут на самом высоком уровне».

В свою очередь Рашад Гашимов отметил, что на церемонии будут использованы музыкальные композиции великих композиторов Азербайджана Фикрета Амирова и Гара Гараева.