NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

Осень – не время хандрить!

Осенней депрессии нет!

[288970-2500x1660]-listya-fon-glaza-vzglyad-osen_1450191875

«…Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса – 

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрянец и в золото одетые леса…» 

(А.С. Пушкин).

Однако не все любят осень так, как любил ее великий поэт. Для большинства людей осень – пора страданий, связанных с плохим настроением, а иногда и с серьезными депрессивными состояниями. Дни становятся все короче, а за окном только хмурое небо, серые прямоугольники многоэтажек и почти голые деревья, дожди сменяются ледяными ветрами, везде грязь и слякоть. 

Есть от чего захандрить. Ничего не хочется делать – особенно ходить на работу.

Психологи отмечают, что осенней хандре чаще подвержены женщины, которые в силу своей природы более внимательны к внешним деталям. Но и среди мужчин есть романтичные натуры и творческие личности, которые в серые осенние дни начинают испытывать дискомфорт и состояние непреодолимой грусти. Ухудшается концентрация внимания – многие начинают замыкаться в себе, избегая участия в окружающей жизни. Приходит разочарование по поводу того, что очередное лето пролетело, а не все планы успели сбыться…

Однако состояние грусти от недостатка солнечных лучей и тепла может быть мощным стимулом к творчеству и созданию лирических стихотворений, рассказов и музыкальных произведений. А так же к появлению зверского аппетита и постоянного желания свернуться калачиком под пледом и спать.

Скажем осенней депрессии нет!

Итак, очевидно, что проблема массовой осенней хандры существует, но мы не будем ее игнорировать и сдаваться ей в плен без боя.

Для того, чтобы хорошее настроение и самочувствие не иссякало с каждым пасмурным днем, важно внести в свой образ жизни определенные коррективы: больше гулять в парках, заниматься спортом, спать не менее 8 часов в сутки, ведь хронические стрессы и недосып могут существенно усилить хандру. В диете необходимо сделать акцент на витамины, которыми непременно нужно запастись перед долгой зимой. 

Мощнейшее средство преодоления депрессии – поддержание активных социальных связей и отношений. Пора встретиться с друзьями, которых давно не видели за чашечкой чая, горячего шоколада или кофе в уютном кафе, или позвать коллег в гости на ужин. 

Не забывайте ходить в театры, кино, на концерты и выставки. Можно записаться в бассейн или фитнес-центр. Ведь известно, что лучшее лекарство от депрессии – новые впечатления. Например, изучение иностранных языков в группе – отличный способ познакомиться с новыми интересными людьми. Не хотите изучать языки – займитесь танцами. Танцы - это заряд позитивных эмоций и выплеск негатива, накопившегося за долгое время.

Для женщин чудодейственным средством борьбы с осенней депрессией является смена прически и новый осенний гардероб. Ведь доказано, что шопинг – отличное лекарство от плохого настроения. Побалуйте себя новыми туфлями, платьем или сумочкой. Постарайтесь разбавить свой гардероб яркими цветами. 

Включите фантазию, и даже незначительные мелочи и изменения в привычной жизни смогут поднять настроение и доставить радость в осенние дни.