NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Лица

Мужское хобби: Руфат Зейналов

В нашей рубрике «Мужское хобби» мы рассказываем вам о том, чем увлекаются мужчины нашего города. Наш очередной гость - Руфат Зейналов, редактор inspirememag.ru

Хобби: комиксы.

img_6143

Это началось ещё в детстве , лет в 8-9. Мне всегда нравились фильмы, мультфильмы, снятые по комиксам . Человек-паук, Бэтмен — мультики, на которых мы росли. Но вся проблема была в том, что в Баку в то время не продавались комиксы, они были в дефиците . В детстве, у моего очень хорошего знакомого я впервые увидел комикс. Мало того, что он был на английском языке, там не было тех популярных героев, о которых мы были наслышаны. Этот первое знакомство с комиксами, помню, произвело сильное впечатление и, конечно этот эпизод навечно врезался в мою память. В Баку тогда ничего такого в продаже не было, и мне приходилось довольствоваться наклейками турбо, фишками с покемонами и т.д.

Спустя время ( я тогда уже был в классе 9-10-ом), в Баку наконец стали завозить комиксы на русском языке. Мой первый комикс , который я купил, был «Человек-паук» . Ну и понеслось! Все деньги, которые родители выделяли мне на обед , тратились на комиксы. С течением времени — я учился в институте, потом начал работать — моё хобби усиливалось. Половина моих гонораров тратилась на них. Мало того, я начал их выписывать из Москвы, кое-что я позаимствовал у ребят из Citadelle. И, соответственно, зачитывал до дыр. Это абсолютно другой мир, огромный, удивительный, который начался ещё с 20-х годов прошлого столетия.

img_6194

Сразу хочу пояснить читателю: если вы думаете, что комиксы — это чисто детское увлечение, то вы глубоко ошибаетесь. Комиксы создают и «18+» , там есть уже далеко не детские сцены насилия, секса и разврата. Сейчас, когда мои друзья едут куда-нибудь за границу, они заранее знают, что мне нужно привезти.

Столицей комиксов в Европе, как известно, является Бельгия. Угадайте, куда я отправился в своё первое путешествие? Оказавшись в Брюсселе, я точно знал, куда мне идти — это был один из самых больших специализированных магазинов La Boutique Tintin в котором продавались комиксы. Это чувство восторженности невозможно описать словами, я чувствовал себя ребёнком, впервые попавшим в магазин игрушек. Я настолько был заворожен, что мои друзья вытаскивали меня из магазина буквально силой, так как оторваться сам я не мог. Причём хочу заметить, что комиксы, которые продавались там, были на французском, но даже незнание языка не остановило меня скупить пол магазина. Это была моя первая большая встреча с миром комиксов.

img_6165

Во Франции со мной произошла не менее занимательная история. Был канун Рождества, и везде были скидки, распродажи. И вдруг в одном магазине я увидел макет двухметрового Бэтмена, который на скидке стоил 600 евро. Достаю карту, и вдруг на меня налетают друзья, с просьбами успокоиться и ничего не покупать. После того как моя одержимость купить Бэтмена прошла, я подумал, что всё-таки хорошо, что я его не купил — впереди предстоял тур по Европе, и я подумал, что, действительно, перемещаться в транспорте с двухметровым макетом в руках было бы не очень удобно . Но сейчас очень жалею , что не купил.

img_6186

Вот у меня на руке тату в виде символа Бэтмена. Если честно, я даже не задумывался о том, что именно собираюсь набить — это было заведомо известно. Это случилось на мой день рождения в 4 часа утра, мы позвонили нашему хорошему другу и отправились к нему. Я знаю, что никогда не пожалею об этой татуировке, так как она — часть меня, часть моей философии. И с годами моя любовь к гик-тематике всё больше растёт. Так что это было осознанное решение.

Почему именно Бэтмен? Наверное, потому что для меня это всего лишь человек со своей тяжёлой историей жизни — всё как у людей. Но его мощь, храбрость достойны уважения и особого почитания. И вообще, просто потому что он Бэтмен и кардинально отличается от всех остальных героев!