NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Культура

Арт-детектив: келагаи на картине Альфонса Мухи

23 октября 2015 года я торопилась на сольный концерт Йонаса Кауфмана Nessun Dorma в Пражский Общественный Дом. Ради этого я специально приехала в Прагу. На шее у меня был баскальский платок «келагаи», который я создала собственноручно в мастерской келагайчи Аббасали несколькими месяцами ранее. В тот день он выполнял символическую роль, и вы поймете почему. Начну с того, что до концерта я побывала в Музее Альфонса Мухи - известного чешского художника, с чьим именем связано целое течение в искусстве арт-нуво. К своему удивлению, на одной из его картин я обнаружила… азербайджанский национальный платок келагаи.

Сюжет показался мне довольно курьезным. Картина называется «Звезда» (другие ее названия «Зимняя ночь», «Сибирь») и относится к работам из «Русского цикла». Голова славянской женщины, изображенной на картине, покрыта келагаи! Из чего следует, что либо художник видел русских женщин в подобных платках во время своего путешествия в Россию в 1913 году, либо он приобрел его как сувенир в Москве или Санкт-Петербурге будучи уверенным, что платок относится к славянской культуре. То, что у художника Альфонса Мухи был келагаи, подтверждает фото 1923 года его жены Мари. На фото, с которого потом была написана картина, более отчетливо виден узор головного платка и не остается никаких сомнений, что это азербайджанский келагаи.

gn_012_s

© Copyrighted by The Mucha Trust, 2016

Альфонс Муха прославился благодаря плакатам к театральным представлениям актрисы Сары Бернар. Он был талантливым дизайнером ювелирных изделий и плакатистом, у которого было очень много коммерческих заказов на оформление рекламы и дизайна различных товаров. Долгое время его самые монументальные работы были не столь популярны. То, что Муха был художником-славянофилом с большими амбициями, решившим запечатлеть историю славян в своих работах, до недавнего времени было известно лишь искусствоведам. В период с 1910 по 1928 годы он создал «Славянску эпопею» - серию монументальных панно, состоящих из 20 картин, размеры которых достигают 6 на 8 метров. В них художник обозначил самые знаменательные в истории славянских народов события. Считая царскую Россию эпитомой всего славянского, в 1913-м году Муха отправился в Россию в надежде познакомиться поближе с историей и культурой этой страны. Однако там его настигло разочарование от увиденной нищеты и значительной отсталости России от Европы. В своем полотне «Россия большевиков» (сегодня картинy предпочитают называть «Звездой» или «Россией»), написанном десятью годами позже, художник выразил всю боль и отчаяние русского народа, страдающего от голода в Поволжье, на подвластных большевикам территориях. Мерцающая звезда – это надежда на чудо, о чем молится замерзающая в одиночестве, отчаявшаяся женщина, но шансы выжить малы, так как ее уже заметила стая волков.

screen_shot_2016-11-25_at_15.38.56

© Copyrighted by The Mucha Trust, 2016

Объяснение тому, как азербайджанский национальный платок оказался на картине чешского художника, я пыталась найти очень долгое время: общалась как с искусствоведами в Азербайджане, которым не была известна данная картина Альфонса Мухи, так и со специалистами по творчеству Альфонса Мухи в Чехии и Франции. Поиски привели меня аж к потомку художника Джону Мухе — директору Фонда Альфонса Мухи, для которого этот факт был, впрочем, также ранее неизвестен. К сожалению, самого платка келагаи потомки так и не нашли! Немного приоткрыть завесу тайны мне помогла Ширин Меликова, директор Азербайджанского Музея ковра. По ее мнению, келагаи, возможно, был куплен в Москве, в Сурожских торговых рядах неподалеку от Красной площади, где в те времена в числе прочих товаров продавались шелковые ткани из Шеки. О своем открытии я также рассказала Рене Ибрагимбековой, автору концепции келагаи, которая с супругом Джалилом Таривердиевым восстановила почти утраченные традиции производства келагаи в Баскале. По их совету, и с разрешения Джона Мухи, в 2016 году я включила информацию и репродукцию картины Альфонса Мухи в карту специального семейного маршрута «Красота в Деталях» проекта Милли Ирсимиз для Азербайджанского Национального Музея Искусств. Данный маршрут стал частью образовательной программы музея по выставке «Азербайджан сквозь тысячелетия», в экспозиции которой присутствуют несколько келагаи.

Выход статьи я решила приурочить к празднованию Дня Келагаи – 26 ноября. Именно в этот день два года назад «Традиционное искусство изготовления и ношения женского шёлкового головного платка келагаи и его символика» вошли в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

По чистой случайности 26 ноября совпало с моей поездкой по районам. Сегодня я как раз между Баскалом и Шеки – двумя сохранившимися центрами производства келагаи в Азербайджане!