NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

СУПЕРФУДС И С ЧЕМ ИХ ЕДЯТ

Гиппократ говорил: «Пусть пища будет вашим лекарством, а лекарство – пищей». Ему же приписывают фразу: «Мы есть то, что мы едим». Праотец медицины давным-давно покинул этот мир, но я все же склонна ему верить.

Ясное дело, если питаться салом, да еще с обеих сторон щедро смазанным маргарином, посыпанным крошкой из картофельных чипсов и украшенным нежно-розовым кремом, – недолго и превратиться в этакую мутировавшую трансгенную свинку. И это вовсе не смешно! Заведите привычку внимательно читать упаковки приобретаемых вами продуктов питания. Уверяю вас, первое же знакомство с их составом вызовет  недоумение, и далеко не легкое!

Но разговор у нас пойдет не просто о здоровом питании, а об особом – для поддержания красоты и здоровья нашей кожи. Есть продукты, помогающие продлению молодости лучше любого крема или маски, и сам Авиценна одобрил бы введение этих продуктов в наш рацион.

screen_shot_2016-11-28_at_11.17.17

Первый суперпродукт, достойный почетного места на полках наших холодильников и продуктовых шкафчиков, – это голубика. Согласно исследованиям Министерства сельского хозяйства США, голубика занимает среди ягод первое место по содержанию антиоксидантов, благодаря чему эффективно предотвращает старение кожи.

Верные друзья нашей кожи – полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) Омега-3, содержащиеся в морской рыбе, особенно в мясе лосося, причем дикого, а не выращенного на рыбной ферме. Они, помимо ряда других полезных свойств, способствуют увлажнению кожи изнутри. А еще в этом суперфуде содержится селен, защищающий нашу кожу от вредного воздействия солнечных лучей (внутренний SPF!), и витамин D, поддерживающий здоровье и крепость костей и зубов.

Шпинат – отличный борец за красоту и здоровье нашей кожи. Кто бы мог подумать, что эти зеленые листочки настолько богаты Омега-3 кислотами, калием, кальцием, железом, магнием и витаминами В, С и Е, а также лютеином, полезным для глаз!

Ваша слабость – устрицы? Вам несказанно повезло: ведь это не только прекрасный афродизиак, но и богатейший источник цинка, способствующего восстановлению и обновлению клеток кожи.

Вы не поверите, но еще один самый настоящий суперфуд – это... обычные помидоры! Содержащийся в них ликопин – просто эликсир молодости для нашей кожи. Только надо учесть, что усваивается он гораздо лучше в термически обработанном виде. Берите пример с хоббитов: они обожали жареные помидоры!

Грецкие орехи. Их не нужно поглощать килограммами – достаточно одной горсточки в день, и вы увидите результаты: гладкая, нежная кожа, блестящие волосы, такие же блестящие и, главное, крепкие ногти и зубы!

Киви – отличный энергетик и настоящая антиоксидантная бомбочка, способная разгладить любые морщины, укрепить зубы и кости, предотвратить болезни сердца и даже онкологические заболевания.

Сладкий картофель – мы нечасто употребляем этот суперфуд, а ведь он настоящий кладезь бета-каротина, бесценного борца за молодость нашей кожи.

И напоследок – еще один экзотический фрукт, полезный и уже достаточно знаменитый помощник в деле защиты красоты и молодости нашей кожи: это авокадо. Он содержит витамин Е и кучу антиоксидантов, защищает от ультрафиолетовых лучей, да к тому же содержит мегаполезные ПНЖК Омега-6 и каротиноиды. Словом, авокадо в нашем рационе быть!